Комбинированный прибор... Радио 4/2014

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Комбинированный прибор... Радио 4/2014

Сообщение sspol » 03 май 2014, 19:47

sspol писал(а):Именно емкость кабеля и выходное сопротивление генератора, и все, фильтр готов.

стандартный кабель к осциллографу имеет емкость порядка 120пф, на частоте 10мГц получим сопротивление около 200 ом. 600 ом выходное сопротивление прибора - сигнал естественно на выходе кабеля будет меньше по амплитуде. И что из этого ? Я всегда считал что фильтр что-то выделяет или обрезает, а "фильтр" из резистора и емкости - это интересно. Что-то новое.
sspol писал(а):Если генератор использовать только для подключения к нему щупа осциллографа, то вовсе и не зачем.

Вы в самом деле меня не поняли или просто...
Мешает кабель - соедините генератор с налаживаемым устройством коротким отрезком провода и будет вам счастье. Так элементарно...
igor48 писал(а):Промоделируем ситуацию в программе Micro-Cap.

Не стоит слишком увлекаться этим, стоит и просто подумать как выйти из ситуации.
Не самый удачный прибор - маленький экран, 2 входа логического анализатора явно очень мало - I2C можно увидеть а скажем просмотреть сигналы управления синтезатором уже и никак, DDS в качестве генератора - тоже не лучший вариант, но в целом задумка хорошая - сама идея стоящая.
Вместо нападок на автора - возьмите паяльник ( не Micro-Cap) и доведите конструкцию. Рассказывать все умеют как нужно делать.
sspol
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:55

Re: Комбинированный прибор... Радио 4/2014

Сообщение amd1965 » 03 май 2014, 23:03

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ давайте перестанем "меряться знаниями"- автор решал свои задачи из тех деталей что у него были скажем так "на скорую руку",а потом решил опубликовать статью (возможно автор работает где нибудь в НИИ).И уж тем более он не хочет таких бурных обсуждений с переходом на личности! :oops: Давайте скажем автору спасибо за ответ (если SAA это он) и взяв идею -сделаем что-то сами!
PDF-это только справочник,а не икона для поклонения. А Micro-Cap (который удивительно хорошо согласуется с данными из даташита) -так это на нем и посчитано--кстати очень хорошая программа в умелых руках!
А фильтр что 5го что 7го порядка я дома вообще не решился бы делать - геморой с непредсказуемым результатом без наличия аппаратуры.
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Комбинированный прибор... Радио 4/2014

Сообщение igor48 » 04 май 2014, 21:00

Полностью согласен с вышесказанным. Предлагаю закрыть тему, поскольку мы уже "толчем воду в ступе". Приношу извинения автору, если мои замечания по статье выглядели как нападки. Единственное, о чем на последок не могу удержаться:
sspol писал(а):а "фильтр" из резистора и емкости - это интересно. Что-то новое.

Уважаемый sspol. Надеюсь, что здесь вы просто оговорились. Ведь RC-фильтр изучается где-то чуть чуть позже закона Ома :)
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Комбинированный прибор... Радио 4/2014

Сообщение SAA » 07 май 2014, 14:47

Друзья, спасибо всем за конструктивную критику прибора! Сейчас я готовлю его вторую версию, многое из сказанного здесь в ней уже реализовано. Думаю, что скоро у вас появится возможность покритиковать и его.
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Re: Комбинированный прибор... Радио 4/2014

Сообщение CODE43 » 21 июл 2014, 13:10

Что там со второй версией прибора? Она где-то появится? У меня почти все комплектующие есть, а в таком виде, как в журнальной статье собирать пока стремно..
CODE43
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:03

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron