Здравствуйте!
В данной статье приведён тезис о том, что для проведения соревнований по "охоте на лис" целесообразно вместо любительских радиостанций использовать радиостанции диапазона Си-Би, поскольку порядок их регистрации значительно упрощён по сравнению с любительскими.
Указанный тезис натолкнул меня на мысль о применении в таких соревнованиях радиостанций стандарта PMR, которые, согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 25 июля 2007 года № 476, не требуют регистрации вовсе. Такие радиостанции сегодня и так активно используются в некоторых видах спорта (пейнтбол, страйкбол), и потому вполне могут быть применены и в соревнованиях по спортивной радиопеленгации.
В качестве "лис" можно применить готовые немодифицированные радиостанции, к которым автоматический манипулятор подключён через разъём для гарнитуры. Приёмники со специализированными антеннами с переключаемой диаграммой направленности можно использовать самодельные.
Предлагаемое нововведение позволит популяризировать "охоту на лис" среди молодёжи, проводить соревнования по ней буквально везде, где имеется лесистая местность, а при "слепом" способе проведения соревнований (когда у участников завязаны глаза) - и на любой спортплощадке.