Печатные платы

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Печатные платы

Сообщение makcimmoroz » 04 окт 2009, 19:30

Огромная просьба ко всем. Подскажите, можно ли с помощью какой либо программы нарисрвать печатную плату по имеющейся принципиальной схеме. Т. е. что бы она автоматически все сделала?? Заранее спасибо
makcimmoroz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:21

Re: Печатные платы

Сообщение ACDC » 05 окт 2009, 22:35

Если вы предполагаете, что после прорисовки эл.схемы можно нажатием кнопки получить готовый чертёж печатной платы, то вы ошибаетесь. Подобной программы нет и быть не может, так как при установке компонентов на печатную плату необходимо учитывать множество параметров: взаимное расположение радиокомпонентов и их ориентацию, тип монтажа (навесной или поверхностный), кол-во слоёв, ширину токоведущих дорожек, клиренс и др. Поэтому при проектировании печатной платы вам придётся всё это принять во внимание. Можно лишь упростить процесс учитывая наиболее важные и оставляя остальные по умолчанию. А вообще практически все основные программы (например PCAD) могут импортировать так называемые net-листы (список соединений) из schematic-редактора (для рис. эл.схем входит в PCAD) в pcb-редактор (для рис. печ. плат входит в PCAD). Это называется сквозным проектированием.
В общих чертах это делается так: рисуете схемку schematic-редакторе и генерируете (жмём кнопку "generate netlist) лист соединений (список в котором указана связь между выбранными компонентами) , открываем pcb-редактор и импортируем лист соединений (жмём кнопку "load netlist"). Теперь на рабочий стол редактора будут "выброшены" корпуса тех радикомпонентов которые были на эл. схеме. Все радикомпоненты будут соединены тонкими динамичными линиями. Но вам придётся расставить радикомпоненты на сетке, нарисовать контур печатной платы а затем либо самостоятельно развести (нарисовать тковедущие дорожки) или запустить автотрассировщик. Есть и другие программы с более "лёгким" интерфейсом поищите в интернете, посмотрите sprint layout, которая тоже сейчас популярна или отечественные варианты, некоторые даже в демо-версии имеют приличную функциональность. Успехов!
ACDC
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 21:37


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron