Лазерный проектор с электронным управлением №1 2008

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Лазерный проектор с электронным управлением №1 2008

Сообщение yurval » 25 окт 2009, 23:37

Здравствуйте все! Новый год близится, захотелось эту штуку сделать, вроде все хорошо и просто, да вот вопрос возник, чего - то я не понимаю, видимо.
Суть в следующем. Зеркало на валу моторчика М1 посажено под углом, и соответственно при его вращении изменяется угол отклонения луча. Здесь все
понятно. А вот на валу М2 зеркало сидит ровно, и никакого изменения угла луча при вращении вроде как быть не должно, по - моему, т.к. плоскость вращения
постоянна. И как ни меняй скорость вращения, все останется как было. Тогда зачем это зеркало крутить? Поставить неподвижно, да и ладно.
Или расчитано на легкую кривизну рук при установке зеркала и на неидеальность оного, и этого достаточно?
Может вразумит меня кто - нибудь?
Спасибо.
yurval
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:14

Re: Лазерный проектор с электронным управлением №1 2008

Сообщение ACDC » 26 окт 2009, 22:46

Вопрос который вы задаёте по сути из раздела оптической физики. Так собирая свой первый лазерный проектор я тоже размышлял над этой задачкой. Объясняется всё очень просто. Невозможно без специальных приспособлений (только руками) установить зеркала строго перпендикулярно оси вращения вала двигателя. Ксати об этом должно быть написано в статье. Поэтому, когда вы установите оба зеркала, то они ВСЕГДА БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ПОД НЕБОЛЬШИМ УГЛОМ! Что и требуется для получения сложной фигуры. Специально, зеркала под углом устанавливать не нужно, иначе вы получите большой угол наклона и соответственно сильную вибрацию при вращении двигателей. Сильная вибрация исказит луч указки и фигуры будут выглядеть некрасиво.
И так, оба зеркала имеют некоторый угол наклона а при вращении описывают эллипс. Отразившись от первого зеркала, допустим на стену, луч будет рисовать только круг, не более. А вот от если он попадёт на второе заркало (которое также вращается по эллипсу) и отразится от него, то получиться более сложная фигура. Это легко проверить с помощью двух низковольтных моторов и лазерной указки, установите зеркала, подключите к обоим двигателям батарейки на 1,5-3В и посмотрите что получиться. Управляя скоростью вращения двигателей и их полярностью подключения можно легко получать разнообразные фигуры. Вот собственно и всё.
ACDC
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 21:37

Re: Лазерный проектор с электронным управлением №1 2008

Сообщение yurval » 27 окт 2009, 14:28

ACDC, спасибо за подробный ответ. Все понятно. Я это и имел в виду, когда в своем вопросе писал о кривизне рук. Просто подумал, может я не понимаю чего...
Вопрос снят, спасибо.
yurval
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:14


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148