незаработал "двухканальный термометр-термостат"

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение zabil » 05 май 2008, 22:54

Необходима помощь История банальная:
собрал всё как в R2006№5st24, проверил монтаж -ок', запрограмировал AT89C2051 файлом с ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/05/termom.zip для моего DS18S20 -неработает устройство.
есть генерация на кварце, больше никаких импульсов нигде. На индикаторе иногда бывают случайные символы, на нажатия кнопок естественно никакой реакции.
zabil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008, 22:29

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение IM1 » 06 май 2008, 20:38

У Вас крайне редкий случай, все работать должно без вопросов, естественно при исправных деталях, правильном монтаже и прошивке.
Попробуем разобраться:
1. при включении должно клацнуть реле, где-то на 0,5с, если нет реле, то соответственно должен мигнуть HL1, если этого нет, то смотрим цепь RST (1 ножка), там всего один С7, проверяем, меняем, если не помогает, то прошивка или проц. не ОК;
2. по п.1 все хорошо, то возможна дефектная память DS1, крайне редкий случай, но возможно Вам "повезло", если нет запасной м/сх, можно временно выпаять ее и на табло появится сообщение об отсутствии датчика;
3. проверьте монтаж датчиков, т.к. цепь проц. DD1 P3.2 является общей для DS1 и датчиков BK1 и BK2 и замыкание эквивалентно плохой DS1.
Успехов!
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение zabil » 11 май 2008, 13:22

IM1 писал(а):У Вас крайне редкий случай, все работать должно без вопросов, естественно при исправных деталях, правильном монтаже и прошивке

Это радует!
Остается разобраться почему у меня не работает.
zabil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008, 22:29

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение zabil » 11 май 2008, 13:40

На цепь RST (1 ножка) установил "типовую" конд 10мкф и резистор 8,2к на общ. HL1 загорается сразу ,а через долю секунды индикатор, дальше процесс не идет.
В качестве DS1 я пробовал ST24C02W6 и ATMEL81 24C01A на выв.-5 есть лог."1" на выв.-6 импульсы
DS1- прошивается перед установкой?
Датчик ВК1 я на время наладки припаял(пробовал по очереди оба). Мне подсунули на рынке DS1820 вместо DS18S20 Это допустимая замена? Может нужна соответствующая прошивка процесора, на ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/05/termom.zip есть варианты DS18S20 и DS18B20
zabil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008, 22:29

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение IM1 » 12 май 2008, 18:53

zabil писал(а):Это радует!
Остается разобраться почему у меня не работает.

Так разбирарайтесь! Повторяю, что HL1 не должен гореть, а только МИГНУТЬ, причем длительность мига как раз и равна длительности сигнала "сброса". Не надо ""типовую" конд 10мкф и резистор 8,2к на общ.", вариант сброса, который на схеме, работает на многих десятках (весьма ответственных) изделях много лет, причем всепогодно, т.е. на улице, сбоев в работе не обнаружено.
Полагаю, что у Вас прошито что-то не то, чем программировали?
DS1820 и DS18S20 это одно и тоже, только DS1820 вытянутый, а DS18S20 типа как КТ209.
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение zabil » 12 май 2008, 22:37

А чем лучше програмировать такие микропроцессоры?
"Ezoflash" подойдет?
zabil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008, 22:29

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение IM1 » 14 май 2008, 17:55

zabil писал(а):А чем лучше програмировать такие микропроцессоры?
"Ezoflash" подойдет?

Сейчас много хороших и умных программаторов от 6т. и выше, мне нравится "Тритон". Не сочтите за рекламу, уже 2-й приобретен (для работы), программирует все, что программируется в принципе. "Ezoflash" извините, не знаю.
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение zabil » 15 май 2008, 18:56

IM1 писал(а):
zabil писал(а):А чем лучше програмировать такие микропроцессоры?
"Ezoflash" подойдет?

Сейчас много хороших и умных программаторов от 6т. и выше, мне нравится "Тритон". Не сочтите за рекламу, уже 2-й приобретен (для работы), программирует все, что программируется в принципе.

Это хорошо! Для работы такая машина необходима может быть, но " домашнего" програмирования ...
"Ezoflash" (http://www.ezoflash.com/) у меня был и я просто сделал к нему адаптер для AT89C2051 http://www.ezoflash.com/adapters/dc2dca4/dc2dca4.htm не сочтите за рекламу.
Какая проблема может быть в програматоре если програмирование верификация и стирание проходит ОК'.Для этого процессора адреса перепутать невозможно, никаких "флагов" кроме защиты информации нет остаются биты данных
zabil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2008, 22:29

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение Михаил » 02 июн 2008, 19:56

Я его собрал в протеусе, заработал. Но там проблемка, файл .asm кода программы незавершен и поэтому термостат неправильно показывает температуру. А вот hex-файл нормальный. Мне нужен рабочий код программы. И где процедура вывода на индикатор? Я хотел бы заменить в схеме два двухразрядных индикатора на один четырехразрядный, помогите...заранее спасибо.
Михаил
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:48
Откуда: Великий Новгород

Re: незаработал "двухканальный термометр-термостат"

Сообщение IM1 » 03 июн 2008, 18:21

Михаил писал(а):Я его собрал в протеусе, заработал. Но там проблемка, файл .asm кода программы незавершен и поэтому термостат неправильно показывает температуру. А вот hex-файл нормальный. Мне нужен рабочий код программы. И где процедура вывода на индикатор? Я хотел бы заменить в схеме два двухразрядных индикатора на один четырехразрядный, помогите...заранее спасибо.

Прочитал, засомневался, сходил на ФТП: файл term1_1.asm в полном здравии. Комментариев там достаточно, чтобы разобраться. Не вершина творчества конечно (почти четыре года прошло, сейчас многое сделал бы по другому), но работает. Честно говоря, не помню "и где процедура вывода на индикатор?", иногда смотришь на свои же месячной давности программы и не понимаешь, что и для чего.
По поводу работает-не работает, позвольте привести цитату из новейшей истории нового форума:

Re: Двухканальный термометр №5 2006 Замена индикаторов
MMGB 30 мар 2008, 00:03
...Я изготовил 6 таких терморегуляторов. Индикаторы использовал отечественные...
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95