Терменвоксы Л.Королева

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Терменвоксы Л.Королева

Сообщение Alesandro » 16 дек 2009, 19:32

Вот решил собрать терменвокс. Еще не знаю, на чем остановиться, т.к. сначала хотел сделать просто датчик для управления программными синтезаторами по схеме Андрея Смирнова (

http://asmir.info/coil_construction.htm - кстати, катушка там по Королеву...

), а теперь, после того как покопался в интернете и старых номерах журнала "Радио", книгах об ЭМИ, все больше задумываюсь о постройке просто терменвокса.

Причина в том, что, как оказалось, создать схему "играбельного" инструмента не так-то просто, и с этой точки зрения труды Л.Королева вызывают невольное уважение.

А с другой стороны, удивляюсь, что здесь никто не пишет по терменвоксы Королева. Неужели никто их не повторял?.. Я имею в виду последние публикации в "Радио" 2005 и 2009 годов.

Я, например, не могу пока решить, какой же вариант инструмента строить первым - миниатюрный или полный. Наверное, начну с того, что попробую запустить хотя бы генератор с обмоткой на броневом сердечнике (из "миниатюрного терменвокса"). Т.к. там меньше витков.

На макетной плате.

Потому что мало опыта в наладке подобных цепей и, например, я не знаю, что делать, если нет феррита 1500НМ1 или НМ3, а есть просто 2000НМ... Или в каталоге "чипа и дипа" есть только 1500НМ без цифр... Потом, я купил эти чашки 14 мм 2000НМ, а оказалось, что там уже выполнен зазор - на просвет его видно. Под руками сейчас нет микрометра, и проверить мне этот зазор нечем. И надо ли?.. Может, там уже все рассчитано...

Еще, в ближайшем "чипе и дипе" есть провод 0,07 и 0,03 мм, но нет 0,06. Причем 0,03 дешевле. Может, лучше его взять? Но тогда сколько витков должно быть в обмотках - меньше?..

Можно ли использовать многочисленные импортные "ромбические" броневые сердечники? У них есть каркасы в комплекте и вся фурнитура, но как правило, больше зазор - 0,2 мм это самое маленькое, что я видел в каталоге "чипа и дипа". Еще, есть (на заказ) импортные "чашки" с подстроечниками и также на заказ отечественные чашки 14 мм с резьбой и подстроечники для них - стоит ли их использовать для возможности подстройки частоты именно сердечником?
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение ankus » 17 дек 2009, 12:30

Секционированная катушка имеет меньшую собственную (межвитковую) емкость. Это способствует повышению чувствительности датчика к перемещениям руки.
"Ромбические" броневые магнитопроводы с зазорами, ИМХО, рассчитаны на использование их в цепях с подмагничиванием, в генераторах достаточно мощных. Их конструкция в сравнении с закрытыми броневыми улучшает охлаждение катушки. Зазор уменьшает максимально достигаемую индуктивность на порядки в сравнении с аналогичным магнитопроводом без зазора.
Подстроечники позволяют оперативно изменять индуктивность в колебательном контуре. В генераторах НЧ на биениях это достаточно полезный конструктивный элемент. В генераторе, управляемом емкостным датчиком, индуктивность можно подобрать и изменением числа витков.
Изменение проницаемости магнитопровода на 25% (1500 или 2000) компенсируется изменением собственной индуктивности катушки, причем ее индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. Поэтому достаточно изменить число витков на 10-12%. Дополнительные цифры характеризуют стабильность параметров магнитопровода, а в данном применении она не играет существенной роли.
Вместо провода диаметром 0,06 мм вполне можно применить провод 0,07 мм.

Относительно вариантов. Если это направление для Вас окажется интересным, то одним-двумя вариантами увлечение не ограничится. В частности, интересными тембрально считаю инструменты, построенные на основе ЧМ-синтеза (http://asmir.info/lib/chouning.htm).
ankus
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:41

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение Alesandro » 17 дек 2009, 15:37

Спасибо!

Если у редакции журнала и Л. Королева есть такая возможность. Помогите ознакомиться с докладом

Королёв Л.Д. Пространственный гриф терменвокса и его выравнивание //Электроника,музыка,свет(к 100-летию Л. С.Термена), Казань,1996,cтр.218-222.


!!!

От модератора. С просьбами к редакции обращайтесь по адресу consult@radio.ru
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение Alesandro » 30 дек 2009, 20:35

ankus писал(а):Вместо провода диаметром 0,06 мм вполне можно применить провод 0,07 мм.


В статье "Л. Королев. Миниатюрный терменвокс."

(РАДИО 1-2009 с. 40)

предлагается при необходимости заменить провод сечением 0,06 мм на провод сечением 0.07 мм с одновременным увеличеним числа витков обмотки (но не тех частей, к которым подключается транзистор, а той части, к которой подключается штырь высоты тона в управляемом генераторе или заменяющий его конденсатор в генераторе постоянной частоты) с 300 до 340 витков.

Кажется, я перепутал сечение провода с его диаметром и купил в "Чипе и Дипе" провод диаметром 0,2 и сечением 0,07 мм2. Что мне теперь с ним делать?.. а главное, самый маленький диаметр провода в продаже в "Чипе..." - 0,1 мм.

Какую литературу можно прочитать про расчет магнитных цепей вроде примененной Л. Королевым катушки с зазором 0,05 мм во внутреннем керне броневого сердечника? Из каких соображений выбирается величина зазора?
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение ankus » 31 дек 2009, 22:14

Тонкие провода можно поискать на развалах на радиорынке. Может, с кем-нибудь удастся и обменять купленный ранее.
Если взять магнитопровод большего типоразмера, то возможно использование и более толстого провода.
Есть книги по расчету катушек индуктивности, можно найти в Рунете на радиолюбительских сайтах. Также подобные расчеты можно найти в радиолюбительских справочниках и т. п. литературе.
Изменяя толщину немагнитной прокладки в броневом магнитопроводе (между чашками), можно подобрать необходимую индуктивность (частоту генератора). Введение зазора в магнитопроводе вызвано необходимостью снижения магнитной индукции, вызываемой постоянным током в катушке. Чем больше ток, тем больше требуется величина зазора и тем меньше оказывается результирующая индуктивность. При отсутствии постоянной составляющей тока необходимости в зазоре нет.

Поздравляю Вас и всех радиолюбителей с Новым годом. Успехов в радиолюбительском творчестве!
ankus
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:41

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение Alesandro » 02 янв 2010, 20:55

Нашелся справочник по расчету индуктивностей:

"Немцов М. В., Шамаев Ю. М. Справочник по расчету параметров катушек индуктивности. Москва, Издательство Энергоиздат, 1981",

http://www.toroid.ru/nemtsovMV.html.

Просмотрел его бегло. Кажется, он удовлетворяет моим требованиям по крайней мере наличием расчета индуктивности катушек с зазором в сердечнике. Хотя и не броневом.

Понравилась глава 4-1 "Свойства магнитопроводов".
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение Alesandro » 05 янв 2010, 19:39

В книге "Справочник радиолюбителя-конструктора" (М.:Радио и связь, 1983, 3-е изд., перераб. и доп.), на с. 422, слева вверху, приводится таблица максимальных рабочих частот броневых сердечников из феррита различных марок.

В частности, для ферритов марок 1500НМ1, 1500НМ2, 1500НМ3 - 1 МГц.

А в статье "Миниатюрный терменвокс" Л. Королева (Радио №1, 2009, с. 43, слева вверху), рекомендуется настраивать генераторы на частоту 140...145 кГц при высоте штыря 35 см.


Таким образом, у нас имеется довольно значительный "запас" по частоте.
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение Alesandro » 10 янв 2010, 10:58

Вчера был знаменательный день.

Я приспособил те наждачные бруски, которые можно найти у нас в СПб в продаже (в ближайших ко мне магазинах) к выполнению зазора 0,05 м в центральном керне броневых сердечников катушек L1 и L2. Как рекомендует Л.Королев в статье "Миниатюрный терменвокс" (Радио №1, 2009, с. 41, внизу в центре и далее): взять наждачный брусок 10х10 мм, сточить его до сечения 8х8 мм на конце и выполнить зазор, постепенно стачивая феррит. Зазор проверяется подходящим предметом (фольгой, проводом).

Дело в том, что бруска 10х10 мм мне было не найти в продаже. Так я купил обычный плоский брусок и другим бруском на углу сформировал выступ примерно 6х6 мм, а вокруг него канавки. Все работает. Зазор можно выполнять!

Кроме того, микрометра под руками у меня сейчас нет. Но в "автозапчастях" нашелся набор щупов за 100 рублей и - о чудо - самый тонкий щуп оказался как раз 0,05 мм.
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

Re: Терменвоксы Л.Королева

Сообщение ВикторВ » 11 янв 2010, 10:17

Находите неисправную автомобильную бабину и будет вам счастье, т.е. - провод.
ВикторВ
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:49

Катушка зажигания ВАЗ-2101 в качестве источника тонкого пров

Сообщение Alesandro » 11 янв 2010, 22:33

Да, сегодня заходил в те же "автозапчасти".

Катушка Б-117А для системы зажигания автомобиля ВАЗ-2101 стоит всего 560 рублей. По отрывочным данным из поисковиков в интернете провод там действительно тонкий, 0,07 мм.

Здорово! Значит, можно будет обойтись без заказа на E-Bay, а то я уже нашел в Великобритании эмальпровод 0,05 мм примерно за 1000 рублей катушка (с доставкой).

А впрочем, тонкий ли провод, будет видно при намотке уже по тому, сколько места будет занято на каркасе. По формуле для толщины обмотки на с. 329 упомянутого справочника, для провода диаметром 0,06 мм это всего около 0,6 мм для каркаса Ч-14.

Честно говоря, я был потрясен (думал, что больше места занимает обмотка).

Еще, что я так и не понял, почему же при увеличении диаметра провода надо увеличивать количество витков (смотрите мой пост выше).
Alesandro
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 19:01

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43