Любительский частотомер, Радио №9-2016

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение VladimirT » 24 янв 2017, 10:05

Нафис писал(а):VladimirT, не хочу выглядеть адвокатом автора (думаю он сам ответит, если сочтет нужным), но автор подробно обосновал разработку во вводной части статьи. Кроме того люблю дискутировать, что называется хлебом не корми. О частотомере на микроконтроллере, понадобился он при разработке LC-метра. Тактовая частота 4,096 МГц, время измерения 1 секунда, измеряет до 2 МГц с разрешением 1 Гц. Информация выводится на ЖК-модуль. Возможно увеличение измеряемой частоты до 8 МГц при соответствующем кварце. Дальше без внешних делителей частоты не обойтись. Вообще мир радиоэлектроники не заканчивается на МК. Если есть желание и время можно покопаться в "огороде" и даже в "колхозных полях".


В микроконтроллерах перед таймером стоит предделитель. По паспорту его рабочая частота составляет 50 МГц. Реально работают до 80 МГц. Поэтому частотомер на МК без предварительного делителя может измерять частоту до 80 МГц. Частота кварца не влияет на граничную частоту измерений. А частотомер можно сделать и на транзисторах (правда на это уйдет не одна сотня транзисторов) но это не актуально.
В 80-года я занимался жесткой логикой, но уже лет 20 занимаюсь микроконтроллерами и обратно возвращаться не хочу. Кто всю жизнь проездил на жигулях и потом пересел на мерседес обратно на жигули не сядет.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение Нафис » 24 янв 2017, 13:28

VladimirT, Вы не указали тип МК, впрочем и я тоже. Поэтому уточняю, речь идет только о микроконтроллерах AVR семейства tiny и mega. В описании МК посвященном таймерам четко сказано, что частота внешнего сигнала должна быть меньше в 2 раза частоты тактового генератора, а фактически с учетом всех нюансов, в 2,5 раза. Насчет остального могу сказать, о вкусах не спорят.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение СНГ » 24 янв 2017, 23:01

VladimirT, ну и каковы, если не секрет конечно, были успехи ваших занятий "жёсткой логики"? Я имею в виду трудовую деятельность, связанную с "цифрой", результаты собственных разработок, публикации и т. п. Или это было простое (относительно массовое в то время) увлечение на уровне радиокружка?
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение VladimirT » 25 янв 2017, 09:27

Нафис писал(а):VladimirT, Вы не указали тип МК, впрочем и я тоже. Поэтому уточняю, речь идет только о микроконтроллерах AVR семейства tiny и mega. В описании МК посвященном таймерам четко сказано, что частота внешнего сигнала должна быть меньше в 2 раза частоты тактового генератора, а фактически с учетом всех нюансов, в 2,5 раза. Насчет остального могу сказать, о вкусах не спорят.


Я имел ввиду МК PIC. В них тактовая частота и частота сигнала поданного на порты никак не зависят друг от друга. Я думаю, что это относится и к AVR и другим микроконтроллерам.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение VladimirT » 25 янв 2017, 09:48

СНГ писал(а):VladimirT, ну и каковы, если не секрет конечно, были успехи ваших занятий "жёсткой логики"? Я имею в виду трудовую деятельность, связанную с "цифрой", результаты собственных разработок, публикации и т. п. Или это было простое (относительно массовое в то время) увлечение на уровне радиокружка?


Разработок у меня было много, но в то время я их не публиковал. Публиковать я свои разработки начал год назад. В журнале "Радио" №12 за 2015 г "Светодиодный куб", в №2 за 2016 г "Частотомер до 1250 МГц". Много публикаций в белорусском журнале "Радиолюбитель". Сейчас закончил четвертую версию частотомера: https://cloud.mail.ru/public/2iDJ/9vXZhuoBK.
Автор пишет, что у некоторых радиолюбителей есть трудности с приобретением МК. На некоторых форумах радиолюбители раздают бесплатно МК среднего семейства. Да и схема составлена на уровне радиокружка.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение Нафис » 25 янв 2017, 11:21

VladimirT, да это так, частоты сигналов не зависят друг от друга. Речь идет о другом. Пусть тактовая частота 8 МГц, следовательно МК требуется 0,125 микросекунды для опроса разряда порта на который подается внешний сигнал. Если частота сигнала выше тактовой, МК не успеет обработать внешний сигнал. При счете импульсов требуется также время на изменение содержания счетных регистров таймера, откуда и берется указанное выше ограничение, частота внешнего сигнала должна быть меньше тактовой. Еще раз подчеркну, это по МК AVR.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение VladimirT » 25 янв 2017, 14:02

Я AVR не изучал. В PIC есть возможность подавать сигнал через порт прямо на предделитель или таймер. И если входная частота равна 50 МГц, то переполнение таймера (если таймер 8 бит) произойдет через 50/256=0,2 МГц, т.е. 5 мкс. Этого времени достаточно для обработки флага переполнения.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение Нафис » 25 янв 2017, 19:30

Создатели AVR на этот счет поскупились. В некоторых МК возможна работа таймера в асинхронном режиме с ФАПЧ, частота 64 МГц. Это позволяет довести частоту ШИМ до 500 кГц. Но само ядро по прежнему работает на частоте не более 16 МГц. Есть также асинхронный режим работы таймера с часовым кварцем, ядро может работать на другой частоте, очень удобно если нужны часы реального времени. Микроконтроллер мирно посапывает, а часики тикают, причем с мизерным потреблением энергии. В нужный момент таймер будит МК и он выполняет операции по изменению состояния счетчиков и снова на боковую.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение СНГ » 25 янв 2017, 21:52

Владимир, и я уверен, что у читателей нет трудностей с приобретением МК. Они по другому ряду причин не всем доступны для повторения. Перечислять не буду. А конструкция, конечно, и для начинающих, о чём и сказано во врезке. И напечатана она в соответствующем разделе. Сколько можно повторять? Закрыли. Читать “тщательнее”, как сказал Жванецкий.
P.S. Обсуждал ещё осенью частотомер с Бирюковым. Я хоть и сам с усам, но его положительный отзыв был приятен. Уж он-то на частотомерах в своё время собаку съел.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Любительский частотомер, Радио №9-2016

Сообщение Нафис » 26 янв 2017, 10:59

Уважаемый СНГ, разработка интересная, конструкция продуманная. Мне например не всегда хватает терпения именно на конечном этапе. Всегда внимательно читаю статьи посвященные конструкциям без применения МК. Разработка таких устройств интересное занятие, требующее знаний в области цифровой и аналоговой схемотехники.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25