Измерение емкости и ЭПС конденсаторов

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Измерение емкости и ЭПС конденсаторов

Сообщение ASD » 08 апр 2017, 07:30

Ну и что удивительного Вы увидели в этом фрагменте из документа фирмы Epcos?
Полное сопротивление конденсатора (импеданс) определяется следующими компонентами после-
довательной эквивалентной схемы, изображенной на Рис. 12:
1) емкостное реактивное сопротивление 1/ZS емкости CS,
2) диэлектрические потери и омическое сопротивление электролита и выводов (ESR),
3) индуктивное реактивное сопротивление ZSL обмотки и выводов конденсатора.

Всё абсолютно правильно. (Только при копировании вместо буквы "омега" появилась буква Z, а буква S перестала быть нижним индексом). Как видите, индуктивное сопротивление рассматривается отдельно. Оно не входит в ESR.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Измерение емкости и ЭПС конденсаторов

Сообщение Нафис » 08 апр 2017, 12:16

Уважаемый ASD я смотрел в документе зависимости последовательного сопротивления и угла потерь от частоты. Что меня смутило, угол потерь растет с увеличением частоты, а последовательное сопротивление уменьшается. Вот я и решил выяснить, с чем это связано. Почитал литературу, в основном издания прошлых лет, в целом обновил подзабытые знания, очень полезно.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Измерение емкости и ЭПС конденсаторов

Сообщение VladimirT » 24 апр 2017, 09:12

Уважаемый AAS, мы много говорили о стабилизаторе тока на транзисторе VT2. Насколько необходимо его применение в Вашей приставке? Ведь приставка питается стабилизированным напряжением.
Заранее благодарю за ответ.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32