Сверлильный станок с полуавтоматическим управлением

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Сверлильный станок с полуавтоматическим управлением

Сообщение Нафис » 20 июл 2017, 15:14

Начну от "печки", с этапа изготовления платы. Я всегда задаю в программе минимальный диаметр отверстия 0,5-0,6 мм. При обработке платы все отверстия сверлятся сверлом именно такого диаметра. Затем рассверливаю отверстия по мере необходимости, например сверлом 1 мм под выводы мощных транзисторов. В результате сохраняется площадь контактов и меньше заусениц с обратной стороны. Далее, сверло безусловно должно быть нормально заточенным и без видимого биения в зажимном устройстве. Зажимные устройства цанга и патрон, что лучше. Цанговый зажим обладает неприятным свойством, трудно найти положение без биения после замены сверла. Работать с трехкулачковым патроном гораздо легче и быстрее, но и у него есть недостаток, незаметная на глаз несбалансированность приводящая к шуму и в конечном итоге к разбитию подшипников микродвигателя. Теперь собственно по теме, не вижу особой необходимости в автоматической подаче сверла на столь малое расстояние 2-5 мм. При ручной подаче отпадет необходимость в автоматике и центрирующем устройстве да и процесс пойдет быстрее.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Сверлильный станок с полуавтоматическим управлением

Сообщение igor48 » 22 июл 2017, 11:49

Хочу добавить пару слов. Из всей статьи мне больше всего понравилась именно идея центрирующего устройства. Это то, чего мне не хватает при ручной подаче. Для своей сверлилки я купил на Ebay б/у рельсовую направляющую L=85 мм. В результате - полное отсутствие люфтов и очень мягкий ход подачи на 25 мм. IMXO самый лучший патрон из недорогих вариантов - цанга Proxxon на 1/8". Соответственно, и все сверла - твердосплавные с хвостовиком 1/8". Благо, в Китае их большой выбор по приятным ценам. В результате проблема центровки сверл при их смене полностью пропадает. Также мой опыт говорит о том, что если отверстие 0,5-0,6 мм рассверливать сверлом 0,7-0,9 мм, то очень высока вероятность сломать последнее. Рассверливать хорошо только при большом перепаде диаметров.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Сверлильный станок с полуавтоматическим управлением

Сообщение Нафис » 23 июл 2017, 11:15

Спасибо igor48, собственно тема поднята для обмена опытом. О поломке сверл при рассверливании, у меня не было не одного случая. Ломались сверла 0,3 - 0,7 из-за затупления. Стеклотекстолит "садит" обычные сверла очень быстро. О центрирующем устройстве, бывает конечно промахи и что обидно исправить их невозможно. По конструкции, полоска из прозрачного материала с возможно меньшим отверстием, а сверху обязательно четкий крестик.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Сверлильный станок с полуавтоматическим управлением

Сообщение salang » 19 сен 2017, 06:49

радикальное решение проблемы сверления ПП- скоростной двигатель и сверла из WC. Еще потребуется патрон, регулятор и станина
salang
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:12

Re: Сверлильный станок с полуавтоматическим управлением

Сообщение Нафис » 07 окт 2017, 13:21

Если я правильно понял, необходим сверлильный станок!
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron