Зарядное устройство

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Зарядное устройство

Сообщение shup » 27 окт 2018, 12:35

"Зарядное устройство",Н.Хухтиков,"Радио" 1993г.,№5,стр.37.
Собрал это зарядное устройство,и возникло ряд вопросов.1)Какое напряжение должно быть на холостом ходу на выходе(у меня-18В)?
2)Почему при работе очень сильно нагревается один из транзисторов?Может их нужно как-то подбирать?
3)Почему предохранитель по сети выбран на 0,5А?Такой предохранитель будет постоянно перегорать при включении,из-за броска тока.
shup
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:37

Re: Зарядное устройство

Сообщение shup » 28 окт 2018, 08:06

Греющийся транзистор заменил на другой.Теперь оба транзистора стали греються не сильно и более равномерно.Но частота на выходе всего около 2кГц.Звук издаваемый преобразователем очень громкий.Да и ток короткого замыкания,с резисторами на 5,6К-всего 0,1А.Удалось его довести только до 0,2А, путём снижения сопротивления R1/R2 до 2,7К.Может трансформатор намотан как-то не так,но устройство работает не так как должно.
shup
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:37

Re: Зарядное устройство

Сообщение Nafis » 28 окт 2018, 13:23

Могу сказать следующее, автогенератоы по такой схеме не собираются. Для нормальной работы в схему необходимо внести изменения.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Зарядное устройство

Сообщение shup » 28 окт 2018, 18:29

Я уже отказался доводить до ума это зарядное.Страшно такое оставлять надолго,во включенном состоянии.Да и нагрев довольно приличный.А звук вообще невыносимый.
Но если знаете как довести его работу до ума,то напишите.Мне и другим будет интересно.
shup
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:37

Re: Зарядное устройство

Сообщение Nafis » 29 окт 2018, 12:59

Прототип преобразовательной части схемы называется схемой инвертора с насыщающимся выходным трансформатором. Схема даже в "правильном" виде (с базовыми обмотками) сложна в налаживании. Камень преткновения, трансформатор, очень трудно намотать рабочий экземпляр с учетом разброса параметров магнитных материалов. Я делал инверторы с питанием от сети без гасящих конденсаторов, сжег несколько пар транзисторов и напрочь отказался от этой схемы. Что касается рассматриваемой схемы, транзисторы работают не в ключевом режиме (импульсы при таком включении должны быть в виде искаженного синуса), что неизбежно приводит к нагреву транзисторов из-за затянутых фронтов импульсов. Если нужно устройство для подзарядки аккумуляторов, то это старый добрый трансформатор с выпрямительным диодом. Хотя лично я сомневаюсь в полезности подобных устройств, если аккумулятор теряет заряд или не выдает ток, то единственное правильное решение это его замена.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Зарядное устройство

Сообщение shup » 29 окт 2018, 18:34

Трансформатор наше всё.А мне зачем-то экзотики захотелось.Подзарядка аккумулятора очень полезная вещь,когда автомобиль,например зимой,не эксплуатируется длительное время.
shup
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:37


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23