Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение Калужанин » 01 мар 2010, 22:27

При налаживании прибора обнаружил очень неприятную особенность прибора. Напряжение измеряется до регулирующего транзистора (ключа). Поэтому подключаю нагрузку, показывает например 20 В, а образцовый вольтметр (параллельно нагрузке) какие-то доли вольта. Оказывается сработала защита. И где это увидеть? Кто-то скажет,что если показывает потребляемый ток "0", значит сработала защита. Но может быть неисправность в приборе, который налаживают и подключают к блоку питания, например усилитель. И пойми, это в в нем неисправность или это сработала защита.
Неплохо было бы ввести индикацию сработавшей защиты. Может быть подключить светодиод к затвору VT1?
Но лучше было бы подправить прошивку, чтобы на табло выводились какие-то символы. Отдельно на индикатор напряжения и отдельно на индикатор тока.
Очень просил бы автора предусмотреть такую возможность.
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение Калужанин » 02 мар 2010, 23:42

Читал несколько отзывов о том, что амперметр сильно врет.
Я пробовал откалибровать его по образцовому амперметру - точности не добился. По видимому влияло внутренее сопротивление цифрового амперметра.
Я взял резистор 3 Ома (по факту 2,7 Ома) на 50 Вт. выставил 15 В, подключил резистор, замерил напряжение с учетом падения напряжения на нагрузки (вышло 14,4-14,5 Вольт). Потом посчитал, какой должен быть ток (около 5,3 А). Подключил резистор напрямую к блоку питания и резистором R5 (переменным) добился показания амперметра 5,3 А. Потом заменил этот резистор постоянным. Потом проверил показания при 12, 9, 6, 3 Вольтах. Каждый раз измерял истинное напряжение с учетом падения наапряжения на нагрузке и по закону Ома вычислял значение силы тока. Точность амперметра оказалась не хуже 0,1 А. Это при при токах более 1 А. А при меньших токах погрешности вообще не обнаружил.
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение Калужанин » 03 мар 2010, 23:32

При открытом транзисторе VT1 напряжение на затворе +4,9 Вольт. Если срабатывает защита по напряжению, то на затворе напряжение -0,2 - 0,3 В. Если срабатывает защита по току, то на затворе появляется напряжение, равное напряжению на входе, только отрицательное. После отключения нагрузки напряжение на затворе -0,2 - 0,3 Вольта. Подсоединить светодиод для индикации состояния сработавшей защиты не получится. Нужно или городить индикатор на операционном усилителе или реализовывать в прошивке контроллера. И с контроллера делать выход на светодиод или вводить индикацию сработавшей защиты на индикаторы. Что гораздо лучше.
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение BYM » 30 мар 2010, 00:51

Сам собрался сделать себе данное устройство, действительно о сработке защиты не хватает индикации, в ввиде мигающего индикатора, например. А как связаться с автором ? Он здесь вроде не появлялся, может уже есть у него наработки.
BYM
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:45

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение Калужанин » 31 мар 2010, 12:51

Нашел адрес автора. Написал и попросил ввести индикацию срабатыввания защиты програмно (например, мигание соответствующего индикатора). Он обещал помочь. Так же написал такую фразу: Все файлы есть на странице автора в разделе "Книги".
Но я сам не могу там ничего найти по этому устройству. Может я чего-то не вижу?
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение BYM » 31 мар 2010, 18:17

А где страница автора ?

От модератора. Адрес автора статьи из предыдущего поста я удалил. Его имеет право выложить здесь публично только он сам. Остальные, если нужно, обменивайтесь чужими адресами через личные сообщения.
BYM
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:45

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение BYM » 31 мар 2010, 19:35

Скинте мне в личку адрес страницы автора.
BYM
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:45

Усовершенствованное цифровое устройство защиты

Сообщение jumbo » 02 май 2010, 15:09

Здравствуйте, сделал я данное устройство с журнала Радио №7 за 2007год, правда применил контроллер вместо PIC16F873 на PIC16F873А, включил устройство на индикаторы вывело билиберду эффект был такой как бы попутаны сегменты, проверил еще раз плату относительно схемы все нормально как на схеме, но подумав я нашел первый вариант схемы в журнале Радио №5 за 2005год, там расположение сегментов другое, попробовал перепаять, так как на первом варианте на индикаторы показали нормальную информацию и дальше ни в какую, не идет никакое измерение ни по току, ни по вольтах, в первом образце устройства входы АЦП сконфигурированы на 2 и 3 выводы, а в новой версии на 6 и 7 выводах, теперь ощущение, такое что контроллер, прошит прошивкой от первой версии и ожидает вход измерения совсем на другом выводе, прошивал обоими прошивками результат тот же самый, такое ощущение, что обе прошивки для первого варианта схемы. А теперь вопросы: кто может сказать точно, подойдет ли прошивка на контроллер PIC16F873А или они разные? Кто-нибудь делал данное усовершенствованное устройство и какой результат? Если можно то как связатся с автором?
jumbo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты

Сообщение Сургутянин » 02 май 2010, 17:26

У меня успешно работает устройство из Радио 7/2007. Входами измерения являются 2 и 3 выводы контроллера. В Радио 9/2007 даны поправки к этой статье, там выводы указаны правильно, а в самой статье все перепутаны. Ранее по форуму устройство уже обсуждалось, пройдитесь немного назад. Там люди писали, что одинаково работают и 873 и 873А. Прошивка рабочая.
Сургутянин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:41

Re: Усовершенствованное цифровое устройство защиты №7 2007

Сообщение jumbo » 02 май 2010, 18:26

Спасибо. Значит нужно поставить измерения напряжения и тока на вывод 2 и вывод 3, а к каким выводам подключить кнопки управления - 5,6,7 а транзистор на вывод 4 ? Кнопок должно быть 3 или 2 как у первого варианта?
jumbo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148