Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 2019

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 2019

Сообщение langust » 24 авг 2019, 19:05

В устройстве стоит микроконтроллер PIC16F873A-I/SP
В архиве прошивки на сайте ftp журнала Радио три файла:
esr_cap.c - 35 кБ
esr_cap.hex - 20 кБ
esr_cap.mcppi - 2 кБ
HEX допустим понятно, а остальное что?
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение langust » 07 сен 2019, 04:49

Вообщем собрал я его. esr_cap.hex - именно этот файл необходимо использовать при прошивке программатором. Ёмкость показывает нормально, похоже, а ESR 0,0 Ом (1 мкф 160В - 0,8 мкф 0,0 Ом, а другой прибор показывает 11,8 Ом), занижает похоже. Надо будет попробовать некоторые резисторы, которые рекомендуют в статье использовать с допуском 1% попробовать подобрать. Поищу плохие кондёры, чтобы на них проверить прибор.
Запустился сразу, без аккумулятора не включается, все функции работают, калибровку провёл. Слишком быстро меняется значения R и С, хотеловь бы помедленнее.
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение petrov40 » 07 сен 2019, 15:52

Схема понравилась, хочу собрать, можно выложить печатную плату в Layuot, подправить под свой индикатор,а то как в автора не могу найти
petrov40
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 15:38

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение langust » 08 сен 2019, 01:39

petrov40, я плату рисовал по шаблонам, выложенным в журнале. Они полностью соответствуют размерам. Два первых рисунка - плата вид снизу. На самой первой разводка дорожек, на второй расположение элементов. На третьей - вид сверху, расположение верхних элементов. Сделал копию разводки дорожек, приклеил к печатной плате, просверлил отверстия. Затем по отверстиям развёл дорожки и т.д.
Индикатора, как у автора не нашёл, но был у меня FYQ-5641AUY-21 (с общими катодами). По размеру он больше, поэтому пару резисторов и электролит пришлось поставить на обратной стороне платы, TL431 у меня планарная, поэтому тоже на обратной стороне платы. По ножкам полностью подходит к этой схеме. Его размер 50х18х8. Индикатор в своё время покупал здесь: https://ekits.ru/catalog/indication/svetodiodnye_tsifrovye_indikatory/fyq_5641auy_21_4_kh_razr_svetod_indikator_ultrayarkiy_zheltyy_ok/ В описании написано, что он ультраяркий, но в связи со слабым протекаемым током светит как обычный.
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение Pavel » 08 сен 2019, 12:27

langust писал(а):В устройстве стоит микроконтроллер PIC16F873A-I/SP
В архиве прошивки на сайте ftp журнала Радио три файла:
esr_cap.c - 35 кБ
esr_cap.hex - 20 кБ
esr_cap.mcppi - 2 кБ
HEX допустим понятно, а остальное что?

Остальное файлы для программы MikroC Pro for Pic.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение stanley » 08 сен 2019, 16:11

langust писал(а):Вообщем собрал я его. esr_cap.hex - именно этот файл необходимо использовать при прошивке программатором. Ёмкость показывает нормально, похоже, а ESR 0,0 Ом (1 мкф 160В - 0,8 мкф 0,0 Ом, а другой прибор показывает 11,8 Ом), занижает похоже. Надо будет попробовать некоторые резисторы, которые рекомендуют в статье использовать с допуском 1% попробовать подобрать. Поищу плохие кондёры, чтобы на них проверить прибор.
Запустился сразу, без аккумулятора не включается, все функции работают, калибровку провёл. Слишком быстро меняется значения R и С, хотеловь бы помедленнее.

Здравствуйте. А каким образом он заработал с пином 19, висящим в воздухе?
stanley
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 15:55

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение langust » 08 сен 2019, 20:21

2stanley
Здравствуйте. А почему он не должен был заработать? По принципиальной схеме 19 нога никуда не подключена.
langust
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 17:53
Откуда: Норильск

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение Nafis » 09 сен 2019, 14:12

Можно последовательно с конденсатором с хорошим диэлектриком включать внешние резисторы.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение Pavel » 09 сен 2019, 19:33

stanley писал(а):Здравствуйте. А каким образом он заработал с пином 19, висящим в воздухе?

Есть еще вывод номер 8.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: Экономичный измеритель ёмкости и ЭПС конденсаторов №8 20

Сообщение stanley » 10 сен 2019, 18:05

А почему он не должен был заработать? По принципиальной схеме 19 нога никуда не подключена.[/quote]
Собрал волшебный приборчик две недели назад, - не работает! Паяльник в руки взял не недавно. )) Собрал кучу схем на этом контроллере и ему подобных (работают). Вот ищу косяк. Плату на правильность, на "сопли" просмотрел не раз. Резисторы "отборные" советские МЛТ. ) PIC16F876A-I/SP (использовал такой), вынул из панельки работающей самоделки, собранной мной. Прошил, естественно! Пик новый, оригинальный малазийский "Microchip". Прошивался три раза за свою жизнь. Третий раз - повторная прошивка с проверкой записанного, на всякий случай, вдруг не легла... ) Даже скачал прошивку повторно! Согласно даташиту на 873, 876 вывод 8 и 19 - "ground reference for logic and I/O pins". Сопротивление между 8 и 19 выводами моего контроллера - ровно 1 Ом. Ведь не короткое! И во всех других схемах на этих пиках 19-й вывод при делах. Вот я и спросил... Но у Вас-то - работает.
Вы ещё писали: "без аккумулятора не включается", - что это значит? На батарейках не работает? Или что? Спасибо!
С автором статьи бы пообщаться...
stanley
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 15:55

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron