А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллеров.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллеров.

Сообщение Маркович » 26 июн 2010, 10:52

Для микроконтроллеров серии AVR был изготовлен адаптер по схеме ж.Радио №2 2004г. стр.52 рис.8, который 2 года нормально работал с программой PonyProg. После замены компьютера оказалось что в нём нет LPT порта.
Я купил переходник Viewcon USB > LPT (VEN11), но ни PonyProg ни IC-Prog не видят адаптер.
При подключении адаптера ProPic 2 и IC-Prog картина та же.
В чём может быть причина?
При подключении переходника к принтеру SAMSUNG ML-1520 (LPT Вход) после инсталляции принтер нормально печатает.
Маркович
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:01

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение ASD » 26 июн 2010, 13:32

Такие переходники обычно рассчитаны лишь на побайтную передачу информации (то, что нужно для принтеров) и не могут передавать изменения состояния разрядов регистров порта по отдельности (то, что нужно для программаторов). Другая причина может быть в том, что переходник создает виртуальный порт, скажем, LPT10, а программатор может работать только с LPT1 и LPT2.

Возможно, существуют переходники USB-LPT, в которых все проблемы решены, но я таких не знаю. Так что либо устанавливайте в компьютер плату контроллера порта LPT, либо переходите на программатор с интерфейсом COM, а еще лучше - USB.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Andy30 » 26 июн 2010, 15:12

Маркович, сейчас на многих современных материнских платах просто отсутствуют разъемы LPT и COM, выходящие на заднюю стенку системного блока. Однако сами порты LPT и COM на материнской плате есть :!:
Вскройте Ваш системник и проверьте. А лучше предварительно взгляните в книжку (или в документацию) от Вашей материнской платы.
Там обязательно будет указано наличие портов LPT и COM и других, а также расположение их разъемов на плате.
И тогда Вам для решения проблемы достаточно будет поставить простой шлейф, соединяющий штыревой разъем на материнской плате с разъемом на кронштейне, выходящим на заднюю стенку системника.
Andy30
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 22:05

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Tagir » 26 июн 2010, 21:31

Andy30 на 100% прав! Я точно так же сделал на своём компе! :D
Tagir
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 май 2008, 08:07

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Ewgen » 26 сен 2011, 15:41

Какой тип адаптера можно указывать в программаторах для адаптера AVR ж.Радио №2 2004г. стр.52 рис.8 ?
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Ewgen » 08 окт 2011, 20:11

Программа MPLAB из ассемблерного файла генерирует листинг, где для каждой команды указывается значение её адреса. Какие программы генерируют подобный листинг для AVR-контроллеров из ассемблерного текста?
Программа Code Viision AVR генерирует листинг .lst из программы написанной только на языке СИ ?
Язык СИ я пока только изучаю. Иногда надо проследить значения векторов и правильность адресов векторных подпрограмм, а так же разобраться с дальними и ближними переходами.
WinPic800 дизассемблирует HEX-файл и подобный листинг можно получить но без комментариев.
Программа AVR Studio при подведении курсора на метку показзывает её адрес в памяти программ и его можно записааать в комментарий, а генерирует ли листинг я не знаю.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение EugeneGa » 09 окт 2011, 11:04

В Студии нужно установить галку на Create List File ( Project -> Assembler Options )
EugeneGa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 12:07

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Ewgen » 09 окт 2011, 18:41

Всё получилось, есть листинг .lst.
Огромное спасибо!
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Rjurij » 12 ноя 2011, 22:17

уважаемые форумчане
подскажите пожалуйста какой собрать надежный программатор для PIC16F8....
Заранее благодарен.
Rjurij
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 15:27

Re: А.Долгий. Программаторы ипрограммирование микрокнтроллер

Сообщение Ewgen » 28 сен 2012, 17:58

Как программировать дополнительный регистр PCLATH для переключения страниц памяти программ контроллера PIC16F876 в ассемблере ?
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37