Фильтр из журнала Радио 12/1992

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Фильтр из журнала Радио 12/1992

Сообщение igor48 » 24 апр 2020, 13:32

В журнале Радио 12/1992 на стр. 26 год в статье «О повышении качества звучания АС» вводится такое понятие, как фильтр дополнительной функции (ФДФ). Особенностью полосовых фильтров, построенных на данном принципе, является идеальное согласование АЧХ и ФЧХ на границах раздела. В статье о ФДФ говориться в контексте широкой общеизвестности. Меня заинтересовал этот ФДФ, однако все попытки «прогуглить» данный вопрос не дают никаких результатов, как будто больше информации про ФДФ не существует. Прошу оказать помощь. Данный тип фильтров планируется применить в одной дипломной работе, соответственно нужна какая-то вводная часть: откуда он взялся, почему так называется, где обычно применяется и т.д. Заранее благодарю.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Фильтр из журнала Радио 12/1992

Сообщение Nafis » 27 апр 2020, 14:16

На схеме рис.14 статьи на ОУ DA1 - DA3 реализованы дифференциальные усилители переменного тока, назвать их ФДФ прихоть автора. Для определенности рассмотрим верхний канал, до частоты среза фильтра Баттерворта 6,5 кГц сигнал на выходе ОУ DA1 практически равен нулю (при Uвых./Uвх.=1 для фильтра на транзисторе). После частоты среза на сигнал выходе ОУ будет зависеть от входного с учетом коэффициента усиления дифференциального усилителя. Я бы назвал каскад на ОУ частотным компаратором или аналоговым коммутатором, впрочем это уже моя прихоть.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Фильтр из журнала Радио 12/1992

Сообщение СНГ » 29 апр 2020, 17:02

В 80-х годах по роду профессии мне довелось быть руководителем более 100 вузовских дипломных работ. Плюс рецензирование. Не знаю, как сейчас, но тогда не приветствовались дипломные работы, в которых применялись разработки 28-ми летней давности. Причём, этого мнения придерживались не только руководители, рецензенты, но и члены ГЭК. "Удовлетворительный " балл ставили, конечно. Могли и "отлично", если учился на "красные корочки".
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Фильтр из журнала Радио 12/1992

Сообщение igor48 » 02 май 2020, 21:31

Фильтр Баттерворта, например, является разработкой 90 летней давности. Но если студент применяет его цифровую реализацию в своей дипломной работе, то это очень даже приветствуется. Ещё раз уточню, что мой вопрос не по схеме активного кроссовера для трехполосного УМЗЧ, а про фильтр дополнительной функции. Т.е. когда из полного сигнала вычитают отфильтрованный на другом фильтре. И не важно, как это реализовано - в аналоговом виде, или в цифровом.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron