Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-распред

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение sachma2009 » 22 окт 2011, 19:40

У меня нет объяснения этому явлению. Действительно, углы крутые,
а детонации нет. На обычном зажигании, если поставить изначально
пораньше, то пальчики слышно сразу, хрустят. На этом - жмешь на
газ, а ни звука! Но все равно ждем новых решений. На этом
электроника не исчерпала себя.
Спасибо.
sachma2009
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:35

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение sachma2009 » 22 окт 2011, 19:57

PS. Я смотрел работу устройства при помощи стробоскопа.
Конечно, это не точная информация о работе, но там я не
увидел очень больших углов опережения при резком нажатии
на газ. Резко добавляет ДАД, но не двадцать, а около
пятнадцати градусов. А, вот, программа добавляет плавно
с увеличением оборотов. Без нагрузки просто невозможно
посмотреть точнее.
sachma2009
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:35

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Kav1990 » 23 дек 2011, 20:04

Kav1990 писал(а):Здаствуйте!
Уважаемый автор подскажите почему при использовании имитатора на F84 сигнал на 23 ноге МК F876 присутствует всегда, не зависимо от положения переменных резисторов "Частота", а на 22 ноге сигнал появляется при определенном положении этих резисторов, да и то в узкой полосе. Спасибо.

Хочу поблагодарить sva651 за это:
sva651 писал(а):В схеме имитатора сигналов датчиков (Радио №1, рис. 2) есть ошибка. Отсутствует сигнал с вывода 3 (RA4) - пропуск 59-го и 60-го зубьев. согласно технической документации на микроконтроллер PIC16F84A вывод 3 (RA4) это вывод с открытым коллектором. Поэтому для нормальной работы нужно подключить резистор порядка 10 КОм между этим выводом микроконтроллера и источником питания или использовать выводы RA1-RA3 с соответствующей корректировкой программы. Зубчатое колесо можно применить от инжекторной семерки (оно одинаковое с колесом без демпфера от Шевроле). Правда, как установить два штифта указанного размера на нем пока не представляю.

Именно из за этого не было сигнала 22 выводе МК F876
Kav1990
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:56

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Kav1990 » 25 дек 2011, 11:21

Для sva651: " Зубчатое колесо можно применить от инжекторной семерки (оно одинаковое с колесом без демпфера от Шевроле). Правда, как установить два штифта указанного размера на нем пока не представляю."
Штифты устоновил по рекомндации автора, посмотреть можно здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70702&st=660
Kav1990
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:56

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Федя » 13 янв 2012, 22:32

Здравствуйте ВСЕМ! Я сам собрал, по схеме радио 1990 года №1.стр31-34, и№2.стр39-42 «Полуавтоматический блок зажигания» давно пользуюсь с1998 года в машине ВАЗ 2107 двигатель05 с ремнём, эппх присутствует. Ничего, ни разу не подвёл, работает досихпор без ремонта. Экономит меньше, но тяга прибавился, рвёт с место не так, но 05-ый двигатель больших сюрпризов. Уважаемый автор подскажите ?:
-- как микроконтроллерная система подойдёт таким двигателям?;
-- много ли надо переделки с такими схемными решениями (двигатель 05, карбюратор тоже 05 или 07, родной эпхх)?;
-- прошивка микроконтроллера тоже самый что в архиве журнала?;
-- в таблице расчётов, на екселе Вы написали «для MPLAB» это какой версии?--- у меня ни в какой не подходить. Может быть, ошибка или как надо загрузить правильно.
Кроме зубчатого колеса, катушка зажигания 3012, датчика давление 45.3829 всё достал. Поэтому у меня к Вам просьба боле подробна описать и вложит фото или отправит по елек.почте firuddin@mail.ru.
С уважением Федя.

От модератора. Все просьбы к редакции и письма для передачи автору направлять по адресу consult@radio.ru
Федя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:37

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Марьевка » 24 мар 2012, 20:27

Добрый вечер, На холостом ходу напряжение на конденсаторах свыше 700 вольт,при включение режима просушка ,становится 310 вольт транзистор КТ896А,в каком режиме замеряется напряжение на кондерах? С уважением .
Марьевка
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:07

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Марьевка » 27 мар 2012, 17:57

Д0брый день,обращаюсь к автору ,при каком режиме замерять напряжение на конденсаторах,в режиме просушка у меня 210 вольт,при холостом до 700. Шкив достал с демфером,можно ли реперы установить прямо на него. с уважением Южалин.
Марьевка
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:07

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение sspol » 01 апр 2012, 09:00

Марьевка писал(а):при каком режиме замерять напряжение на конденсаторах,в режиме просушка у меня 210 вольт,при х`олостом до 700.

способ измерения? Каким прибором?

Марьевка писал(а):Шкив достал с демфером,можно ли реперы установить прямо на него.

Не знаю, но если этот шкив можно установить на двигатель то можно, только внимательно читай рекомендации по монтажу.
sspol
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:55

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Марьевка » 01 апр 2012, 16:12

Добрый день,напряжение замерял M890G цифровой в режиме просушка и на холостом 210 и до 700. Демфер крепится к шкиву на подобие сайлент блока через резиновую прослойку,установил, пробовать буду как наступит ближайший теплый день.Возможно проявятся еще какие либо неясности.Провод к ДЧВ поставил от датчика детонации два провода в общей оплетки,растояние до блока контроллера 60см. С уважением Южалин.
Марьевка
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:07

Re: Микроконтроллерная система зажигания без прерывателя-рас

Сообщение Марьевка » 02 апр 2012, 13:12

Добрый день,на столе при подключение питания +5 вольт ДАД 45.3829 выдает на 3 ноге +4.3 вольта,при создание ртом небольшого вакума напряжение падает примерно до 3.5вольт.Об этом датчике на форумах пишут что при нулевом разряжение очень большой разброс выходных напряжений,это как-то будет влиять на правильную работу прграммы,или нужно с помощью делителя привести выходное напряжение к определенному значению? С уважением Южалин.
Марьевка
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:07

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1