Импульсный стабилизированный блок питания мощностью 1кВт.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Импульсный стабилизированный блок питания мощностью 1кВт.

Сообщение bestsergey » 24 май 2008, 10:10

Импульсный стабилизированный блок питания мощностью 1кВт. Журнал Радио 2005/12.
Добрый день.Помогите с настройкой этого блока питания,в журнале не очень подробно описана настройка.У меня горят выходные транзисторы VT9,VT10.Транзисторы VT3-VT8 заменены на BS108 (BSS88 не могу найти в продаже).Может кто собирал??? :x :x :x
Заранее спасибо!
bestsergey
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2008, 09:34

Re: Импульсный стабилизированный блок питания мощностью 1кВт.

Сообщение sema » 25 май 2008, 20:44

у выходных транзисторов емкость затвор-исток 1400-2000 пикофарад, исходя из этого предполагаю что сильно завышен номинал резисторов R16 и R19, обычно ставят (конкретно этот источник я не повторял, но в собственных конструкциях ИИП ставлю в этих пределах и все работает отлично) 5-20 Ом (чем больше емкость затвора, тем меньше сопротивление), не более, иначе замедляется время включения, а это приводит к нагреву (очень сильному!!!) транзисторов. еще бы посоветовал вместо цепочек шунтирующих первичные обмотки трансформатора Т2 поставить супрессоры (1.5KE440A например), а еще в подобную схему сама собой просится UC3825, в которой уже есть мощные выходные драйверы (2 ампера в импульсе, если память не изменяет) полевых транзисторов (это избавит Вас от VT3-VT8, R12-R18)
всегда отвечаю "по памяти", поэтому часто заблуждаюсь
sema
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:28

Re: Импульсный стабилизированный блок питания мощностью 1кВт.

Сообщение SYNNT » 21 фев 2009, 21:29

Могу сказать с радостью что у меня работает!!! :D Также жог много этих транзисторов и понял почему они горят, чтобы выяснить я взял транс с выходной обмоткой 100В мощьностью около 100Вт и подключил его вместо сетевого напряжения! И вот что я выяснил
1) Стеми параметрами частотно задающих цепей т.е R11 и C9 частота на самом деле не 50кГц а 143кГц!!! Испарвляется это путём подбора номиналов этих элементов, кондёр ставь на 47nF а вместо резистора на время поставь подстроечник на 10кОм и соответственно изменяя сопротивление осцылогрофом или частотометром добейся частоты 50 кГц.
2) Что фронты импульсов на затворах мощьных транзисторов небыли такими "круглыми" нужно резисторы R16 и R19 заменить на другие сопротивлением 100 Ом и ещё в паралель каждого поставить конденсатор плёночный на 22nF, тогда фронт импульса станет прямым, что собственно говоря нам и нужно.
3) Теперь борьба у меня стала со срезом, там сразу после конца среза были какието гармоники, хотя теоретически диоды VD5 и VD6 должны были их гасить, но путём подсталения в паралель этим диодом ещё пару таких, гармоники незначительно исчезали. Это говорит о том что эти диоды не справляются с гашением этих маленьких на 120В гармоник, но больших при 315В!!! У меня эти паразитные гармоники достигали 2В, а это ведь уже нижний предел открывания мощбных транзисторов, что приводило к тому что первый успел только закрыться и тут же открывается второй. Тем самым оба транзистора находились в открытом состоянии и это как понимаете КЗ. Мой совет собирающим этот блок питания, меняйте диоды на более эффективнее, например импортные шотки.
После исправления всех недоработок наши волшебные импульсы станут самое то для работы Этого БП, но и тут лучше перестраховаться, поставьте в разрыв каждого транзистора VT9-10 лампу на 60 Вт это куда эффективнее потому что если вы поставите как обычно на вход самого БП то при одновременном включении транзисторов, что крайне недолжно быть, вся ёмкость кондёров 660 мкФ 315В выведет из строя наши дорогие транзисторы...
SYNNT
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:01


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142