Многофункциональный цифровой частотомер

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Многофункциональный цифровой частотомер

Сообщение Маркович » 25 май 2008, 08:18

Многофункциональный цифровой частотомер(Радио 2007г №5 стр.20):
Можно ли заменить дешифратор К555ИД10 на К155ИД1 при изменении топографии
печатной платы или у них разная логика работы?
Маркович
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:01

Re: Многофункциональный цифровой частотомер

Сообщение ASD » 25 май 2008, 08:57

У дешифратора К155ИД1 завышенный до нескольких вольт уровень логического нуля на выходах (он предназначен для управления высоковольтными газоразрядными индикаторами). Обычные логические микросхемы подключать к его выходам без определенных хитростей (узлов смещения уровня) нельзя.

P. S. Топография - наука, изучающая методы изображения элементов местности на картах. А применительно к рисунку проводников печатной платы иногда применяют слово "топология" (раздел математики, изучающий свойства геометрических фигур), поскольку соединение некоторого числа точек линиями в определенном порядке без пересечений - типичная топологическая задача.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Многофункциональный цифровой частотомер

Сообщение Маркович » 25 май 2008, 15:12

Спасибо ASD,всё понял.
Маркович
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:01

Re: Многофункциональный цифровой частотомер

Сообщение bait » 05 мар 2009, 22:34

Здравствуйте!
Заинтересовала схема своей компактностью и диапазоном измерения длительности и периода.
Собирал программатор рекомендованный автором, прошить контроллер не удалось. Порт и программатор проверял - LPT-test все работает. Думаю, что ПО для КР1878ВЕ1 не стыкуется с установленной у меня ХР. Подскажите, так ли это?
Видимо нужен Win98? А может возможно использовать PIC16F84A, что для этого требуется? Может ответит автор, меня так же заинтересовал фазометр его разработки на таком же КР1878ВЕ1только нет прошивки к нему.
Спасибо всем кто ответит!
bait
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 13:34


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron