Об особенностях применения LI-PO аккумуляторов.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Об особенностях применения LI-PO аккумуляторов.

Сообщение дымок » 20 янв 2021, 10:50

В журналах №5, 2019г. и №10, 2020г. в статьях "Часы метеостанция" и "Автономный балконный светильник" устройства используют LI-PO аккумуляторы. Эти аккумуляторы большую часть времени находятся в заряженном состоянии, что со временем приводит к "деградации" и потере ёмкости. Поэтому рекомендуется иметь два аккумулятора и периодически производить полный цикл разрядка/зарядка один раз в два месяца.
дымок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:54

Re: Об особенностях применения LI-PO аккумуляторов.

Сообщение СНГ » 05 мар 2021, 10:34

Автор темы рекомендует, что поскольку “аккумуляторы большую часть времени находятся в заряженном состоянии”, прикупить ещё один аккумулятор.
Нонсенс!
На бюджете, наверное, это не отразится, но стоит ли игра свеч с “особенностями применения”? Из личного опыта могу сказать, что даже в таком режиме малогабаритные литиевые служат не один год. А к тому времени для замены появятся более совершенные типы Li-Po.

Но, если уж так хочется заниматься максимальной длительностью эксплуатации (ловлей блох в условиях отсутствия дефицита), то есть ещё два пути.
1. Периодически давать разумную нагрузку (разряд) или сразу ставить аккумулятор с меньшей номинальной ёмкостью, что приведет к более частым циклам разряд-заряд.
2. Заряжать до 60% от номинальной ёмкости (режим хранения), а по наступлении остатка в 40% ставить на подзарядку опять до 60%.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Об особенностях применения LI-PO аккумуляторов.

Сообщение дымок » 06 мар 2021, 17:58

Наверное возможен и такой вариант, только после почти двухлетней эксплуатации аккумуляторы более 10% своей ёмкости заряд брать не стали. Пришлось выкинуть и купить новые. Теперь стараюсь ежемесячно проводить профилактический цикл разрядка/зарядка. Это из опыта шестилетней эксплуатации ноутбука, который раз в месяц отключаю от сети и работаю от аккумуляторов до полной разрядки. До сих пор аккумуляторы позволяют работать на ноутбуке не менее 4-х часов.
дымок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:54

Re: Об особенностях применения LI-PO аккумуляторов.

Сообщение СНГ » 06 мар 2021, 21:10

Если литий за два года эксплуатации потерял 90% ёмкости ― это либо не повезло, либо производителя нет на наклейке, а может и подделка быть. Типичный случай ― наводнение рынка с одинокой надписью “Сделано в Китае”.
Даже, если литий хранить заряженным и раз в полгода подзаряжать или нагрузка микротоковая, за два года потеря в 90% давно бы вызвала бурю в Инете. Хотя, при микротоках принято использовать химические элементы (отработали ― выкинул). Аккумуляторы же должны трудиться.
А зачем ноут питать от сети? АКБ разрядилась, ― тогда в сеть на зарядку. Это же не стационар с нормальным для глаз монитором и прочими прибамбасами.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27