Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение Нафис » 04 ноя 2016, 10:34

Проверил свои тестеры DT930F+ и M-838, напряжение относительно COM на NPNc (PNPe) 3,1 вольта. При выключении питания 0 вольт.Об измерении ЭПС конденсаторов. Была у меня мысль проверять конденсаторы в реальных условиях работы, сеть-выпрямитель-импульсный источник с регулируемой частотой и изменяемой нагрузкой. Отбор конденсаторов по нагреву, но я практически не занимаюсь мощными источниками поэтому до воплощения замысла дело не дошло. Да по 7 вольтам на Вашем тестере, явно ненормальный режим работы, "я так думаю..."
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение СНГ » 06 ноя 2016, 12:53

Не имел техн. возможности ответить раньше. Нафис, благодарю за грамотную поддержку в моё отсутствие.
По токам потребления.
Для ESR ориентир – 1,1 мА в ожидании и 1,3 мА при измерении для м/с серии НС. Примерно в 1,5 раза больше для серий АС и АНС.
Для микрофарад. У меня в ожидании 0,5…0,6 мА. При измерении ёмкостей, близких к пределу на каждом интервале ток возрастёт на 3 мА и на 4,5 мА при к.з. Это совпадает с вычислениями, если интересно, изложу. С ОУ MCP602 в ожидании ток будет несколько больше. Как это отразится на надёжности стабилизатора -3 В? Чтение даташитов на АЦП чёткого ответа не дало. Фигурировала цифра 3 (мА) и даже 30 (как допустимая при ненормированном U вых). Длительные дебаты на эту тему свелись к следующему. В модели М-832 от Mastech (от которой пошли более “китайские” DT) имеется функция измерения коэффициента передачи тока транзисторов HFE. На схеме датчик измерения – резистор 10 Ом. При пробитом транзисторе этот резистор будет подключаться напрямую к стабилизатору 3 В АЦП. Вот, собственно, и ответ на вопрос, насколько опасен практически для полевого транзистора в этом стабилизаторе ток нагрузки в несколько мА. А с напряжением 7 В у Бармалея что-то намерено не так...
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение Barmaley » 07 ноя 2016, 10:56

На всех других режимах - стабильно 3В. Ну что ж, будем искать.
В любом случае - приставка работает как положено. Благодарю всех за помощь.
Barmaley
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 22:53
Откуда: Украина

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение СНГ » 20 дек 2016, 00:03

Интересная информация, в том числе для Barmaley. Мой приятель собрал приставку для китайского DT830 (куплен был в Леруа). При выключении питания на приставке и на на "COM" появлялось напряжение 5 В относительно плюса батареи. Со всеми вытекающими последствиями разрядки батареи. У Barmaley было 7 В (см. выше в ветке). Разгадка оказалась банальной - с колодки "+" батареи красный провод шёл напрямую к гнезду проверки транзисторов, а уже оттуда к переключателю пределов на печатные проводники включения/отключения питания АЦП. Разводку плюсовой линии ему пришлось, естественно, переделать, после чего явление, конечно, пропало.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение Нафис » 21 дек 2016, 15:00

Да с этими мульти измерителями есть проблемы. Измерял прибором M-838 напряжение на якоре коллекторного микродвигателя, выдал 200 вольт, взял Ц4353, не подвел "старина" показал искомые 23 вольта. Сравнивал показания двух цифровых мультиметров, опять таки M-838 занижает напряжение на 0,1 вольта. Все бы ничего, но иногда в рекомендациях по наладке говорится об измерении напряжения с точностью до 1 милливольта!
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение СНГ » 24 дек 2016, 00:31

У меня 832 от Mastech, не жалуюсь. Подарили давным-давно с дохлым АЦП ещё в DIP-40. Сразу запаял панельку и пошёл с ним в магазин отбирать АЦП. Потом откалибровал - измеряет всё очень точно. Он у меня образцовым служит. И на пределе 200 мВ точность 0,1 мВ держит. Шунт на 20 А заменил на 2 А (незачем провода щупов греть). А на движке прибор у вас выбросы словил, наверное, вот и 200 В. Если зашунтировать при измерении килоОмом, может и не было бы их.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение Нафис » 24 дек 2016, 12:00

Уважаемый СНГ надеюсь Вы не против продолжить дискуссию. Начну с калибровки, к сожалению нет такой возможности, остается волевым решением назначить один из приборов "точным" и ориентироваться на его показания. Что я и сделал назначив DT930F+ таковым, основания вроде есть, разрешение прибора на пределе 200 мВ равно 10 мкВ. Согласитесь весьма распространенная ошибка при любых измерениях, например температуры цифровыми датчиками. Теперь о шунтах, для длительного измерения, согласен с Вами, они не годятся. Я использую внешний шунт откалиброванный по имеющимся приборам. Прочитал на днях, как Георг Симон Ом проводил свои эксперименты приведшие к установлению знаменитого закона его имени, определял сопротивление проводников по их нагреву. Вывод следующий, приборы конечно важны при измерениях, но окончательное слово за человеком проводящим измерения.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение СНГ » 01 янв 2017, 02:13

Нафис, поскольку по дискуссии предложение от Вас, то Вам и флаг в руки - ветку отдельную открыть по этой тематике. Обещаю принять не самое пассивное участие, в частности, по калибровке могу поделиться способами, которые мне были доступны.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение Нафис » 01 янв 2017, 14:26

Спасибо СНГ за ответ. Честно говоря я готов обсудить любые проблемы имеющие отношение к увлечению радиоэлектроникой. Занялся ламповой техникой, к сожалению откликов нет.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Измеритель ЭПС- приставка к мультимерру

Сообщение VladimirT » 22 фев 2017, 19:59

У меня цифровой мультиметр М890С. Хочу сделать приставку ЭПС. Прочитал статью в журнале и появились вопросы. Хотелось бы получить ответ перед сборкой.

От модератора. Когда хотят получить ответы, задают вопросы. Или Вы думаете, что здесь обитают экстрасенсы?
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37