Сварочный аппарат из деталей телевизоров

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Сварочный аппарат из деталей телевизоров

Сообщение SergeyS » 09 авг 2008, 07:53

Схема работает, но требует подбора тиристоров,видел её собранную - работает ,но как то неустойчиво.
Сердечники с черно- белых ,тиристоров было штук 20 из них удалось отобрать 6.Насчет частоты согласен ,но 10 Кгц это звуковой диапазон и
дуга будет "свистеть".
Я одно время хотел сам собрать этот девайс,но передумал больше склоняюсь к варианту http://vadne1.narod.ru/index.html ,
т.к. появилась возможность достать мощные IGBT модули.
Насчет цены не скажу, всё обошлось бесплатно - склад под рукой ,а так тиристоры недешевые , постреляешь их сколько,надо погуглить и прикинуть.
SergeyS
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 10:43

Re: Сварочный аппарат из деталей телевизоров

Сообщение UrfinJ » 10 авг 2008, 01:05

Хм, схема должна работать в идеале без подбора тиристоров, учитывая развязывающие резисторы, которые уравнивают все нестыковки.
Грешен, в справочнике не смотрел, а полез в тырнет = КУ221, Постоянный ток-3.5 А, Пульсирующий ток=200 А. Странно, похоже это на лавинный ток. Враньё какое-то..
Я бы сделал схему проще, но это проверять надо.
Что-то в схеме не то, почему VD8-9 соединёны последовательно, а не паралелльно через уравнивающие резисторы?? Почему R20 постоянный, а не переменный? Вроде это неважно, но странно как-то..И ещё, где диод замыкающий обратную самоиндукцию для тиристоров ?
Дальше не буду смотреть, практически это надо смотреть )))
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: Сварочный аппарат из деталей телевизоров

Сообщение SergeyS » 12 авг 2008, 09:53

UrfinJ писал(а): Дальше не буду смотреть, практически это надо смотреть )))


Золотые слова,надо всёж попробовать на картонке сваять этот девайс - там видно будет.
Прикроем пока эту тему.
SergeyS
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 10:43

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron