Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение qwer3 » 04 июл 2012, 18:07

Хочу собрать данное устройство, всё в целом понятно, но не понятно, как намотан дросель L1. К нему наматываются по 2 слоя по 100 витков в каждом. Намотанные витки соединяются параллейно?
qwer3
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:32

Re: Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение ramator » 05 июл 2012, 05:47

Все проще.
Внимательно уточняют направление намотки, к одному из выводов припаивают свой проводник, и в прежнем направлении продолжают мотать собственный первый слой поверх краски, можно без межслойной изоляции. Вместится 100 витков. Не обрывая провод, поверх намотанного слоя накладывают изоляцию из скотча, и продолжают мотать еще один слой, 100 витков. Для окончательной фиксации витков снова накладывают изоляцию. Получится требуемый дроссель, у которого начало обмотки - нетронутый заводской вывод, второй заводской вывод - точка соединения конца прежней обмотки и начала новой обмотки, она электрически ни с чем не соединена, этот вывод впаивают для крепления дросселя в плату в одиночную контактную площадку по чертежу. А оставшийся вывод конца домотанной обмотки впаивают по схеме. Получается, новый дроссель объединяет три последовательно соединенных слоя - заводской, плюс два вновь намотанных.
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение qwer3 » 05 июл 2012, 15:08

Если у меня дросель ДМ-0,1 160 мкГн, то сколько же мне надо до матывать, что бы увеличить индуктивность до 2,2 мГн?
qwer3
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:32

Re: Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение ramator » 10 июл 2012, 06:08

Ну дела, арифметику забыли... :(
Индуктивность дросселя считают L=kn^2
С увеличительным стеклом посчитали число витков в заводском дросселе n=100, подставляем:
160=k10^4,откуда k=160/10^4
Решаем уравнение 2200=(160/10^4)n^2, откуда получаем: n=370
Ответ: Для получения на дросселе 160 мкГн, содержащем 100 витков, индуктивности 2200 мкГн,
требуется домотать 270 витков.
Проверять получившийся результат измерителем индуктивности обязательно!
Допуск - 10 %, т.е. должно получиться 2000...2400 мкГн
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение ASD » 10 июл 2012, 07:22

Только учтите, что индуктивность строго пропорциональна квадрату числа витков только у катушки с замкнутым ферромагнитным магнитопроводом. У тех, что намотаны на ферритовом стержне, а тем более у не имеющих магнитопровода зависимость тем больше приближается к линейной, чем больше отношение длины намотки к её диаметру и чем больше внешний диаметр многослойной обмотки относительно внутреннего.

К тому же нужно иметь в виду, что при столь значительном увеличении индуктивности новая обмотка скорее всего не уместится в окне "старого" замкнутого магнитопровода. Потребуется либо сильно уменьшать диаметр провода, либо брать магнитопровод другого (большего) размера. В последнем случае весь расчет "полетит", поскольку коэффициент пропорциональности между индуктивностью и квадратом числа витков у разных магнитопроводов различен.

Поэтому лучше всего найти всё-таки нужный дроссель. В крайнем случае - с большей, чем требуется, индуктивностью, с которого придётся отматывать, а не доматывать витки. И обязательно проверять индуктивность прибором.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение qwer3 » 17 июл 2012, 09:50

Собрал данное устройство всё работает, но очень греется ШИ-контроллер VIPer22A, может ли это происходить из-за того, что дросель намотал на феритовый сердечник диаметром 5 мм проводом ПЭВ диаметром 0,1 мм. 80 витков?
qwer3
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:32

Re: Сетевая светодиодная лампа на микросхеме VIPer22A

Сообщение ramator » 17 июл 2012, 14:59

Какова индуктивность дросселя?
Какой материал магнитопровода?
Какой выходной ток и напряжение преобразователя?
Какая температура корпуса микросхемы?
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7