Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10 2012

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Нафис » 18 ноя 2017, 12:23

Если есть проблемы с сетью питания лучшее решение промышленный РКН-реле контроля напряжения. Естественно можно собрать РКН самому, по какой нибудь разработке или сконструировать самому, на свой страх и риск. Что касается устройства рассматриваемого в данной теме, как бы это сказать помягче, устройство сыроватое. Применение микроконтроллера должно облегчить повторение устройства, повысить его эксплуатационные характеристики.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение asbleonid » 23 ноя 2017, 12:09

Согласен с Нафис. Этот прибор сырой и требует доработки. Я использую, этот прибор как вольтметр на вводе в дом. Я живу в часном секторе и напряжение изменяется от 200 до 250.
asbleonid
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 06:07

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение dimitrisd » 13 фев 2018, 12:04

Собрал данное устройство по схеме в статье после небольшой корректировки все заработало, автору спасибо за проделанную работу. Об изменениях упоминалось выше, но я повторюсь.
Транзистор VT1 меняем на BC547B, подключение индикатора и управляющего выхода как на схеме. Измененная прошивка под схему подключения как в статье https://yadi.sk/d/unZNj7n_3SLt8z . Тактовая частота 4МГц внешний кварц, фьюзы CKSEL = 1111 SUT = 11 BODEN = 0 CKOPT = 0
EESAVE = 0 RSTDISBL = 1
BODLEVEL = 0 WDTON = 1
CKOUT = 1 SPIEN = 0.
При работе сильно греется стабилитрон на 1N5359B.
dimitrisd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:40

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37