Ступенчатый регулятор мощности

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Ступенчатый регулятор мощности

Сообщение Alien2057 » 04 окт 2008, 18:32

В журнале Радио №12,2005 год была опубликована схема "Ступенчатый регулятор мощности".После её сборки у меня возникла проблема,при включении устройства при любой нагрузке счётчик перестаёт считать импульсы(в роли нагрузки я использовал лампу и наблюдалось примерно следующее,в начале всё работает нормально потом лампа начинает мигать чаще а затем просто перестаёт гореть и изретка вспыхивает).Подскажите пожалуйсто что это может быть? :?: :arrow:
Alien2057
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 18:07

Re: Ступенчатый регулятор мощности

Сообщение ankus » 29 окт 2008, 10:36

Вначале следует проверить сопротивление резисторов R4, R5 на соответствие номиналам.
Причину нарушения работоспособности счетчика можно поискать, питая устройство от вторичной обмотки трансформатора с напряжением 20-25 В, уменьшив сопротивление резистора R3 до 1 кОм. Под напряжением сети искать дефект опасно.
Если нет осциллографа, то можно воспользоваться вольтметром, контролируя напряжение на диодном сумматоре - в точке соединения трех диодов - в соответствии с изменением состояний выходов счетчика. В этом случае питание счетчика можно обеспечить от лабораторного БП напряжением +12 В в обход резистора R3, а одиночные счетные импульсы амплитудой 7-12 В подавать, например, от одновибратора непосредственно на вход CN (вывод 14 микросхемы).
Если счетчик с сумматором работают нормально постоянно, дефект, возможно, в конденсаторе С1.
ankus
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:41

Re: Ступенчатый регулятор мощности

Сообщение Alien2057 » 22 ноя 2008, 11:59

Огромное спасибо.
Alien2057
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 18:07

Re: Ступенчатый регулятор мощности

Сообщение SDD » 22 ноя 2008, 19:26

А мне вот что не нравится : Когда VD6 закрыт , вход CN счетчика находится в подвешеном состоянии .
Может паралельно стабилитрону подключить резистор килоом на сто.
SDD
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 03:37


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162