Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

Сообщение Калужанин » 31 окт 2008, 21:56

Долго искал простую схему импульсного блока питания. Нашел в старом журнале. Но мне она понравилась за простоту и малые габариты.
Вопрос: Намотал транс, на вторичке мне нужно 24 В, и ток 7 А. Поэтому я намотал 2 * 15 витков провода 1 мм. Заполнил все свободное место на кольце. А мне еще нужно получить 5В. Можно ли эти дополнительные 3 витка намотать сверху обмотки II ?
И еще. Нагрузкой обмотки II будет лампочка (галогенка). Если вдруг она сгорит, и БП окажется без нагрузки, может сгореть. Хочу поставить в нагрузку на плату резистор 2 Вт, чтобы ток бежал где-то 50мА. Этого хватит, чтобы в случае перегорания лампочки БП не накрылся?
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

Сообщение UrfinJ » 02 ноя 2008, 12:09

Конечно можно намотать сверху обмотки 2.
А почему БП должен сгореть, если остался без нагрузки? Это самый легкий режим работы. Другое дело - выходные конденсаторы, если они поставлены на номинальное напряжение, а выходное напряжение стало выше, то конечно они вздуются и коротнут выход.
Нагрузочный резистор обычно ставится, чтобы фильтрующие конденсаторы быстрее разряжались после выключения БП, а то вроде выключил БП, а в устройстве осталось напряжение, туда вроде станешь перепаивать что-то, а там напряжение полное осталось. Конечно ставь резистор.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

Сообщение Калужанин » 05 ноя 2008, 23:56

Выходные конденсаторы ни при чем. Они расчитаны на соответствующее напряжение. И почему, если БП остался без нагрузки, должно увеличиться выходное напряжение?
А вот транзисторы в таком режиме начинают греться и могут выйти из строя. Самый большой минус всех импульсных БП, что они не могут работать без нагрузки (если, конечно не стоит какая-то защита в этом режиме). Поэтому я ломаю голову, какой минимальный ток должен быть, чтобы при режиме без нагрузки (перегорела лампочка), БП не вышел из строя из-за перегрева транзисторов.
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

Сообщение Moskatov » 08 ноя 2008, 18:14

Рассматриваемый полумостовой ИИП может работать без нагрузки, и этот режим будет для него наиболее лёгким. Мостовой, полумостовой и push-pull двухтактные преобразователи могут работать без нагрузки. Без нагрузки не могут работать только однотактные преобразователи. Например, flyback-преобразователь должен иметь неотключаемую нагрузку.
Moskatov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 22:40
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Таганрог

Re: Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

Сообщение Калужанин » 08 ноя 2008, 23:18

Спасибо за информацию. Я не силен в импульсных схемах и эта информация меня приятно обрадовала. Только странно, почему такую хорошую схему не применяют взамен обычных трансформаторов. Это же гораздо дешевле.
Калужанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:40

Re: Усовершенствованный экономичный БП Радио 6/85

Сообщение Moskatov » 09 ноя 2008, 09:51

Только странно, почему такую хорошую схему не применяют взамен обычных трансформаторов. Это же гораздо дешевле.

Применяют импульсные ИИП там, где их недоститки не существенны. Например, такой недостаток, как повышенная амплитуда пульсации выходного напряжения на высокой частоте. Чтобы её уменьшить для состыковывания данного ИИП с УМЗЧ пришлось ставить 3-х каскадный фильтр. Плюс экраны электромагнитных помех. Нет защиты от КЗ и перегрузки в нагрузке, а обычный предохранитель не успеет не допустить аварию. Нужно обеспечить быстродействие в десятки микросекунд или ещё меньше, а значит, придётся городить быстродействующую электронную систему защиты.
Moskatov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 22:40
Откуда: Россия, Ростовская область, г. Таганрог


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136