Простой приёмник для коротковолновика ("Радио" 10-2007)

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Простой приёмник для коротковолновика ("Радио" 10-2007)

Сообщение Арвар » 10 дек 2008, 18:19

Как я понимаю, с помощью C15 мы назначаем промежуточную частоту, которая в этой схеме имеет диапазон 10672...10862 кГц.
ПЧ определяется резонансной частотой контура L5, С13, С14, С15?
следующее:
1.вот диапазон пропускания полосового фильтра определяется, как выше уже было замечено, L1-L5. Т.е. если фильтр настроен на полосу 15-20 МГц, то если я хочу получить 18 МГц мне достаточно покрутить С15? Или ещё надо,например, вместо постоянного конденсатора С7 ставить переменный? Или перестраивать катушки?
2. широкополосный трансформатор Т1 служит для развязки?
3. вот на схеме какие-то стрелки после L5 и между R1и С6. Что они означают?

P.S. дико извиняюсь за своё незнание основ радиоприёма:)))
Арвар
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:34

Re: Простой приёмник для коротковолновика ("Радио" 10-2007)

Сообщение Арвар » 10 дек 2008, 18:28

А!!!Понял! В этой схеме ПЧ=частоте резонатора=8,867238 МГц. Т.е. для нужного диапазона 15-20МГц частота гетеродина должна меняться в пределах 23,67...28,67 МГц!!!
Арвар
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:34

Re: Простой приёмник для коротковолновика ("Радио" 10-2007)

Сообщение ASD » 10 дек 2008, 20:40

Арвар писал(а):Как я понимаю, с помощью C15 мы назначаем промежуточную частоту, которая в этой схеме имеет диапазон 10672...10862 кГц.
ПЧ определяется резонансной частотой контура L5, С13, С14, С15?
С помощью С15 перестраивается гетеродин. Частота приема в супергетеродинном приемнике равна либо сумме значений частоты ПЧ и частоты гетеродина, либо их разности (по абсолютному значению). Фактически принимается сигнал той из этих двух частот, который попадает в полосу пропускания фильтра между антенной и входом смесителя (его еще называют преселектором, а в последнее время - диапазонным полосовым фильтром (ДПФ). Сигнал второй частоты, "просачивающийся" через фильтр, называют "зеркальной помехой". Какая из двух возможных при данной частоте гетеродина частот приема будет основной, а какая зеркальной - это, в общем-то, вопрос вашего выбора и ряда сопутствующих обстоятельств, вникать в которые пока не будем. Например, для приема сигналов в диапазоне 15...20 МГц при ПЧ приблизительно 9 МГц гетеродин можно перестраивать либо в диапазоне 6...11 МГц, либо 24...29 МГц.
Арвар писал(а):...вот диапазон пропускания полосового фильтра определяется, как выше уже было замечено, L1-L5.
Не только. Участвуют все элементы фильтра. При небольшом изменении границ его полосы пропускания может быть и удастся обойтись изменением только индуктивности катушек или только заменой конденсаторов. Но для столь значительной перестройки, что Вам требуется, менять придется все. А может быть и усложнять фильтр. В старых приемниках проблема решалась одновременной перестройкой контуров преселектора и гетеродина с помощью сдвоенного, а то и строенного переменного конденсатора. При этом приходилось заниматься "сопряжением" настроек, т. к. законы перестройки этих контуров должны быть разными.
Арвар писал(а): широкополосный трансформатор Т1 служит для развязки?
Я бы сказал, для связи УПЧ с детектором. И не стоит называть этот трансформатор широкополосным, лучше высокочастотным. Он ведь передает сигналы с полосой всего несколько килогерц при центральной частоте около 9 МГц. Иногда его первичную обмотку даже настраивают на ПЧ.
Арвар писал(а): вот на схеме какие-то стрелки после L5 и между R1и С6. Что они означают?
Стрелки на схеме, обозначенные одинаковыми буквами (в данном случае А), означают, что эти точки следует соединить. Этим всего лишь избавляются от рисования на схеме длинного извилистого провода.
Арвар писал(а):P.S. дико извиняюсь за своё незнание основ радиоприёма:)))
Знания - дело наживное. Главное, что стремитесь узнать и разобраться.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Простой приёмник для коротковолновика ("Радио" 10-2007)

Сообщение Арвар » 11 дек 2008, 15:41

понятно... :)
а какая антенна больше всего подойдёт?
Арвар
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:34

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145