Проблема с телевизором.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Проблема с телевизором.

Сообщение woldemars » 04 дек 2008, 10:06

Цёрно белый Телевизор Хотел взять на работу футбол посмотреть ,но не работает кадровая развёртка.Название этого древнего телевизора 31тб-411д или 4упт-31-14.Ищу помощи
woldemars
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 23:29

Re: Проблема с телевизором.

Сообщение mosnik » 04 дек 2008, 21:25

А схема у Вас имеется?
Для начала замените все электролитические емкости в кадровой развертке, (желательно во всем телевизире),
далее проверьте напряжения питания кадровой развертки. целостность отклоняющих катушек, пайки разъема на отклоняющие катушки, проверьте не греются ли транзисторы на кадровой развертке, провеьте осцилографом кадровую пилу с задающего генератора кадровой развертки, прохождение сигнала по каскадам.
mosnik
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 23:42

Re: Проблема с телевизором.

Сообщение ACDC » 05 дек 2008, 21:47

Сначало нужно точно определиться с дефектом. Если визуально белая тоненькая горизонтальная полоса, то это кадровая развёртка. Неисправность в задающем генераторе кадровой развёртке (найти по эл.схеме) как правило дефект - это электролитические конденсаторы или пробой перехода транзистора. Возможен дефект по питанию, тогда нужно померить тестером питающее напряжение поступающее на генератор. Но начинать нужно с визуального осмотра на наличие выгоревших элементов (резисторов, конденсаторов)
ACDC
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 21:37

Re: Проблема с телевизором.

Сообщение Mehanik » 08 дек 2008, 23:23

Всем доброй ночи ! У меня также переносной черно-белый телевизор 23ТБ410Д и также не работает кадровая раз-ка ( я так думаю) проявляется так : растр на пол экрана, при увеличении яркости - яркость этой половинки увеличивается но также начинает работать вторая половинка.Подскажите как кадровая связана с яркостью ? Схемы нет.
Mehanik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:42


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153