Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение pavlik2009 » 08 дек 2008, 10:12

Журнал Радио 2008 2-й номер.
не работает схема внутресхемного программатора, не могу прошить контроллер?? ЛИБО это просто узел согласования для программной работы с com портом, но не для программирования.
pavlik2009
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:14

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение ASD » 08 дек 2008, 12:19

А где Вы в этом устройстве нашли программатор? В статье же сказано "...вставляют запрограммированный МК в панель". Подразумевается, запрограммированный с помощью отдельного программатора. Разъем X12 и узел на микросхеме MAX232 обеспечивают связь с компьютером во время работы блока управления.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение pavlik2009 » 08 дек 2008, 13:10

В статье черным по белому написано что микросхема dd1 и соответствующие ему блоки нужны только для внутресхемного программирование если таковое нужно. Это написано в журнале 2008 2-й номер страница 22 правая колонка. Так что посмотрите пожалуйста еще разок ато я расчитывал на него поскольку в дип корпусе 876 не нашел ток sop и уже все впаяно:(
pavlik2009
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:14

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение ASD » 08 дек 2008, 14:13

Извините, колонку на с. 22 не углядел. Но тем более странно. Согласно спецификации сигналы программирования следует подавать на выводы PB6 (CLOCK) и PB7 (DATA), а фактически они приходят на PC6 и PC7. Линия DATA должна быть двунаправленной, а для передачи этого сигнала использована лишь одна линия порта COM (они все однонаправленные). Вход MCLR микроконтроллера соединен с выводом 9 DD1, где действуют уровни ТТЛ. Так что напряжения +12 В, нужного для перевода МК в режим программирования, на этом выводе никогда не будет. По этим причинам никакого внутрисхемного программирования через COM-порт здесь просто быть не может. Видимо, автор статьи что-то напутал.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение pavlik2009 » 08 дек 2008, 15:23

посмотрев внимательно,и почитав даташит,я думаю автор пытался как то запрограммировать микруху при помощи стандартного USART порта RC7-rx rc6-tx так написано в даташите. Теперь помогите пожалуйста очень не опытному, но чутка сообразительному стюденту, ВОЗМОЖНО ли произвести программирование через USART контроллера, если да то может где и схемку подобного девайса подскажите где посмотреть "google,ya,gogo"-много знают я уже убедился :twisted: ?
pavlik2009
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:14

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение ASD » 08 дек 2008, 18:32

pavlik2009 писал(а):... ВОЗМОЖНО ли произвести программирование через USART контроллера...

В принципе - да. Но для этого нужно выполнить два условия:
1. В МК должна быть заложена возможность изменять содержимое своей программной (FLASH) памяти из исполняемой программы. В начале datasheet-а говорится о возможности self-reprogramming (самоперепрограммирования), но как-то смутно, и далее подтверждения этому нет. А в перечне команд отсутствует "обратная" команде retlw, такая, которая может записать что-либо в программную память. Может быть я, как и в случае со с. 22, плохо смотрел :).
2. Для программирования через UART, SPI, I2C или любой другой "нестандартный" для этой операции интерфейс в память МК предварительно (на заводе или самим пользователем с помощью обычного программатора) должна быть занесена специальная программа-загрузчик (bootloader), настраивающая нужный порт, принимающая информацию и "раскладывающая" ее по нужным адресам. Такой программы в PIC16F876, насколько я понимаю, исходно нет.

Я советую Вам попробовать запрограммировать уже запаянный в плату МК, соединив его используемые при программировании выводы короткими проводами с соответствующими контактами панели обычного программатора.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение pavlik2009 » 09 дек 2008, 04:31

ух как все весело. :lol: я б так и сделал сразу через программатор а его то нет!:)) :( ну тогда придется собирать самый простой программатор вручную, яндекс аууууууууу. СПАСИБО за ответы.
pavlik2009
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:14

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение pavlik2009 » 10 дек 2008, 06:09

лазил в нете нашел что топохожие по конструкции и называется оно низковольтное программирование. Кто нибудь собирал низковольтный программатор ? LVP
pavlik2009
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:14

Re: Внутрисхемный программатор в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ вентиляторами

Сообщение ASD » 10 дек 2008, 08:19

LVP имеется во многих PIC и ничего особенного из себя не представляет. Основное отличие в том, что программирование включается не подачей напряжения +12 В на MCLR, а установкой обычного высокого логического уровня на одном из выводов порта B (не помню, на каком именно, можете посмотреть в datasheet-е). К сожалению, при разрешенном LVP этот вывод для программы будет "потерян". Его нельзя использовать для ввода-вывода каких-либо сигналов и нужно обязательно заземлить, иначе возможен самопроизвольный переход микроконтроллера в режим программирования. Кстати, запретить или разрешить LVP можно только с помощью обычного "высоковольтного" программатора.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 239