Страница 1 из 3
Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
11 дек 2008, 19:21
vityanya79
Подскажите, как пользоваться паяльной станцией? А то что-то я, сколько ни читаю журналы РАДИО, и не припомню описаний, азов и способов монтажа и демонтажа радиодеталей.
Дело случая и стечения обстоятельств, заставит в скором времени приобрести воздушную или тому подобную станцию. Ведь ремонт современной техники с обычным паяльником самоубийство. Всё равно, что хирург с тупым топором.
Или подскажите, где можно почитать? Вообще интересует, ремонт сотовых телефонов и похожей по плотности монтажа электронных устройств.
А то ко мне часто обращаются люди с просьбами, сделай телефон. А я как тот хирург с топором, увы, ни чем помочь не могу. А у нас в посёлке эта ниша ещё не занята. Возят в город телефоны ремонтировать.
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
13 дек 2008, 15:30
кондёр
Я пользуюсь паяльной станцией, правда я бы не рискнул ей ремонтировать сотовые. Уже был небольшой опыт ремонта сотовых паяльной станцией, сдул лишние SMD детали

. Паяльной станцией пользуюсь при ремонте кассовой техники, но там детали хоть и SMD, но всяко не такой плотный монтаж и не такие мелкие детали как в сотовых. Греешь ноги микросхемы и поддеваешь её. С монтажем обратная операция, ставишь на контакты микросхему, прижимаешь сверху и нагреваешь ноги и олово на контактах платы. Но это тренироваться нужно. Удобно демонтировать и припаивать SMD микросхемы. Кабы не цена может и себе взял

. Загляните лучше на другие, специализированные форумы: monitor.net.ru, monitor.espec.ws. Удачи.
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
13 дек 2008, 20:27
Monstr
Мой опыт. Занимался ремонтом сотовых телефонов. Паяльная станция - основной и самый главный инструмент для ремонта мобилок и обязательно микроскоп. При такой высокой плотности элементов на плате не следует устанавливать высокую "ураганную" скорость потока горячего воздуха. Температура горячего воздуха не должно превышать 300 градусов. В ремонте сотовых телефонов (пайке) главное - не перегреть встроенную флешку, где содержится прошивка иначе сотик можно просто "убить". (был такой опыт "убийства"). Не стоит даже пробовать паять проц и другие м/схемки, залитые компаундом. Компаунд треснет и поднимет микруху. Не нужно бояться перегреть при пайке проц, передатчик, свичер, контроллер SIM, м/сх.клавиатуры (Nokia, SE), Bluetooth модуль. Они не боятся перегрева. В новых моделях Nokia и некоторых других телефонах при замене проца придется менять и флэшку т.к При включении телефона проц опрашивает флешку, содержащую свой индивидуальный код. Если он не соответствует, то сотик не включится. По этому проц и флэшку нужно брать из одного телефона купленного на запчасти. Но шанс ,что они рабочие, мал. И ваще, замена проца - трудоемкая работа. Еще один момент. При пайке соседние микрухи и другие элементы следует прикрывать металлическим экраном. Некоторые микрухи можно паять, нагревая плату с оборотной стороны(желательно), если на ней нет другой микрухи. Хочу отметить,что у трубок SonyEriksson (SE) трудно прогреть плату (тугоплавкая зараза). Если принесли на ремонт телефон и он не включается. Не бойся его убить. Хуже уже не будет. Если попадала в телефон вода (окись на плате) иногда достаточно прочистить ацетоном с помощью зубной щетки и он включится(убери пластмассу - растворится) Профессионализм приходит с опытом и с количеством "убитых" телефонов. Добро пожаловать в наши ряды "убийца" телефонов.
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
14 дек 2008, 17:26
кондёр
Расскажите пожалуйста Monstr,а как снять в сотовом защитный экран на плате. Сколько не грел его ни феном, ни паяльником никак не мог снять, вся плате нагрелась. В конечном итоге выдрал с мясом

. Ну и последний вопрос; случайно кто нибудь знает напряжение у зарядки Motorola L6. Я её отремонтировал, плавала в чае, но не заряжается, подключал через USB к ПК. Может напряжение у зарядки больше 5В? Большое спасибо за ответы.
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
14 дек 2008, 20:00
aikikai
Для пайки элеметов SMD лучше использовать самодельную паяльную станцию с паяльникос SL-30 со специальными насадками. Во-первых, сможешь подобрать нужные параметры такие как шаг регулировки температур и тип удобного паяльника. Во-вторых, профессиональные паяльные станции дорого стоят, а покупать китайскую не имеет смысла. Самому собирать выйдет раз в 5 дешевле, но надо будет недельку повозиться со сборкой.
Если интересуют схемы могу скинуть на мыло (схема, чертеж печатной платы и прошивку).
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
16 дек 2008, 19:58
Monstr
У труб Motorola ,почти у всех моделей, платы запаяны в "цинк". То, что экраны выдираются вместе с "корнями", не редкость. Для того, чтобы выпаять экран с минимальными повреждениями платы, необходимо нагревая экран, зацепить его чем-нибудь и оттягивать. Иногда вполне удачно снимал экран подпилив припой в месте запайки с помощью остренького скальпеля и оттягивал, зацепив остреньким крючком, скальпелем или др. При любой пайке использовать жидкий нейтральный флюс!!
Хочу отметить, если захотите ремонтировать Nokia N95 (Китай), то запчастей (шлейфы, сенсорные и др. дисплеи, динамики) на них нет.
Почти у всех зарядников напруга зарядки около 4.7-6В.
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
17 дек 2008, 16:51
кондёр
Monstr, большое спасибо. Значит пришел конец цепям зарядки АКБ в Мотороле).
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
22 дек 2008, 16:02
vityanya79
Спасибо Всем, кто ответил на мой вопрос. Я постараюсь записаться в ряды "убийц телефонов" хотя у меня уже есть не большое кладбище, порядка 10 телефонов в столе на работе валяются

. Странно наверняка, я работаю на крупнейшем цементном заводе в России в цехе КИПиА, и мы не имеем паяльную станцию, да что там паяльную станцию инструмент практически самодельный

Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
25 дек 2008, 00:50
UrfinJ
кондёр
Столкнулся со случаем. Неродной зарядник - около 6 вольт. Мобила - вроде Сименс, не помню. Зарядки нет, пишет - нет зарядного, хотя он подключен.
Понизил напругу на 1 вольт, зарядка пошла нормально. Как понимаю - это типа защиты от левых зарядников.
Re: Паяльные станции. Подскажите...

Добавлено:
25 дек 2008, 08:47
кондёр
UrfinJ спасибо. Попробую на пониженом.Думаю собрать зарядник для Li-Ion АКБ,поищу в журнале. Можно и "лягушку" купить, но что-то веры в нее нет, что за схема зарядки, неизвестно.