Синтезатор частоты для радиовещательного приемника УКВ.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Синтезатор частоты для радиовещательного приемника УКВ.

Сообщение Сергей74 » 27 дек 2008, 12:15

День добрый .. собрал я этот синтезатор (2007 №3 стр.19), и подключил его к готовому тюнеру от A/M Sony 3750 в целом все вроде работает, но уверенно принимает только 2 станции,остальные просто игнорируются, один товарищ сказал что так и будет пока не перестроишь ПЧ а сделать это можно в прошивке, вернее в исходниках.. у меня просьба к уважаемым авторам статьи или администрации сайта предоставить исходники данного проекта :) поймите правильно очень хочется довести до ума это устройство
СПАСИБО.
Примечание модератора. "Администрация сайта" никакими дополнительными материалами к опубликованным в журнале статьям не располагает. Просьбы связаться с авторами следует отправлять письмом на consult@radio.ru
Сергей74
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 11:55

Re: Синтезатор частоты для радиовещательного приемника УКВ.

Сообщение ASD » 27 дек 2008, 13:25

Сергей74 писал(а):...в целом все вроде работает, но уверенно принимает только 2 станции,остальные просто игнорируются...

Уверенный или неуверенный прием - свойство тюнера, а не синтезатора, который в рассматриваемом случае лишь настраивает гетеродин на определенную частоту. Последствием того, что в программе заложено не то значение ПЧ (в чем я не уверен), может быть лишь не соответствующее действительности значение частоты настройки на индикаторе, ну и еще сдвиг границ принимаемых диапазонов.

В высококачественном тюнере, между прочим, может быть необходимой перестройка не только гетеродинного контура, но и контуров преселектора. Иначе те станции, что не попадают в полосу пропускания "оставленного без присмотра" преселектора, как раз и будут приниматься плохо. В таком случае напряжение перестройки нужно подавать и на варикап гетеродина, и на варикапы в контурах преселектора. Да еще позаботиться о сопряжении настроек гетеродина и преселектора... Но это уже вопрос схемной, а не программной доработки.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162