Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение mallsa » 09 фев 2009, 10:00

Подскажите плиз, как заменить в этой схеме PIC16F84a на PIC16F628a? Слышал что они заменяемы, соответсвено и коды прошивки исправить нужно. Только как, я пока незнаю. Кто знает сбросьте прошивку для PIC16F628a. Зарание спасибо.
mallsa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:49

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение mallsa » 17 фев 2009, 11:56

В продолжении темы, нашол МК собрал устройство. В роде работает только как то не так. Пульт от ТВ самсунг, програмируется как пишется в стаье, но потом каманды вообще путает,и включается несколько выходов-горят светодиоды. При повторном включении всё теряется что програмировал пультом. Какие еесть мысли, по этой схеме?
mallsa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:49

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение mallsa » 05 мар 2009, 13:42

Спасибо за не существующую помощь. Сам спросил и сам отвечаю на свой вопрос. Причина плохой работы устройства был бракованый кварц . первый раз такое встречается. Теперь устройство работает , я доволен. Рекомендую всем для построения устройств ДУ или что то типа умного дома. Так как програмируется даже разные пульты на одно устройство. Только настройка устройства в статье указана не так. Кому интересна могу поделится.
mallsa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:49

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение bait » 05 мар 2009, 21:34

Пробовал это ус-во, работало с разными пультами по разному, и даже с одним и тем же пультом.
Поделитесь вашим опытом, буду признателен!
bait
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 13:34

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение mallsa » 22 апр 2009, 10:20

Дело всё в правельной настройке. Нужно, нажать на кнопку настройки(желательно приёмник закрыть красн фильтром) направить используемый пульт нажать нужную кнопку пульта и на приёмнике должен изменится код (свечение светодиодов) дальше как встатье. Затем нужно обесточить устройство. После включаете и наслаждаетесь. В чем могут быть ошибки- сложно настроить- длительность нажатия кнопки на пульте должно быть примерно одинаково, код на приемнике должен меняться при програмировании. У меня получилось правельно запрограмировать несколько пультов на это устройство с 4 попытки. Автору желательно подкоректировать бы этот недостаток. Желаю удачи.
mallsa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:49

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение bait » 23 апр 2009, 22:33

В этом у меня и возникла проблема, от того как долго держать нажатой кнопку на пульте, меняется код принятый PICom. Программа в PIC не различает начало и конец кода нажатой кнопки на пульте и запоминает подряд. А вылавливать длительностью нажатия негодится, ненадежно. Если бы автор доработал прогу, то эта конструкция имела бы дальнейшее развитие в составе других устройств.
bait
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 13:34

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение mallsa » 30 апр 2009, 10:28

С Вами согласен, настройка сложна. Это к автору, но он как видно молчит. Я нажимал кнопку как обычно при переключении ТВ- 1 сек, и следил за изменением кода по светодиодам. Затем нужно обязательно выключить устройство. После приемник реагирует нормально на пульт, вне зависимости от времени нажатия пульта. Пульт Samsung. C DVD Orion чуть сложней, там выбирал кнопки. Программу нужно доработать, кто возмётся? Я пока неферштейн.
mallsa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:49

Re: Програмируемый приёмник ИК системы ДУ №5, 2008

Сообщение vovas767 » 21 май 2009, 18:32

Может кто нить вылажит свой еепром.Не удаеться нормально запрограммировать уст-во пульты(рессивер bigsat 780, tv samsung le40a45ac1xru,rubin ,dvd lg ds375
Заранее спасибо)))
p.s.Владимир
vovas767
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 22:01


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102