Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Woland » 24 мар 2009, 23:24

подскажите как разместить 155ид3 на печатную плату? у неё корпус широкий а на плате под узкий
Woland
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:07

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Tagir » 25 мар 2009, 21:16

Здравствуйте! Берёте программу Sprint Layuot, размер платы по ширине увеличиваете (примерно на 10 мм), из библиотеки макросов берёте широкий корпус и перерисовываете плату, а выводы все совпадают. Удачи!
Tagir
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 май 2008, 08:07

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Woland » 13 апр 2009, 19:11

правда не понял какой сысл тогда выкладывать "неправильную печатку "
тобищь всёравно прийдётся всю в спринте перерисовывать...
PS.Не пойму почему бы журналу не выкладывать чертежи печаток на ftp так же как и прошивки
Woland
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:07

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Kowex » 16 апр 2009, 20:29

Собрал я с грехом пополам данный измеритель емкости и был крайне опечален. во-первых топология печатной платы явно не предусматривает установку К155ИД3 ( а импортный аналаг установить можно), разводка платы мягко говоря неказистая и отсутствует печатная плата индикаторов/кнопок. Во-вторых если собрать как на схеме, то окажутся включены в обратном порядке выводы напряжения разрядки аккумулятора( Ножки 1,2,3,4,5 индикатора HG-2). В-третьих не понятно по какой причине на индикаторе HG-1 отображаются некорректные цифры. В-четвертых по окончанию разрядки аакумулятора ( светодиод HL-1 горит постоянно) не снимается автоматически ток разряда. В-пятых исходник программы лишен коментариев по-русски. Все вышеперечисленное говорит о том, что автор М. Озолин где то содрал данную схему не удосужась привести ссылку на оригинал в своей статье.
P.S. а саму схему пришлось собирать на заново разведенной по-человечески плате под рекомендованные в статье элементы...
я и сам знаю откуда у транзистора ножки растут.
Kowex
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:11
Откуда: г.Калуга

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Woland » 20 апр 2009, 17:26

to Kowex Cпасибо за информацию!
Я давно уже.. лет 5 периодически просматриваю форум и видел что господи Озолин грешит
то одну его конструкцию обсуждают до другую и в каждой есть косяки.Я даже мысленно подумал... Озолин.....навено не работает... посмотрел форум никто ничего не пишет...
Я думаю что редакции надо как то повнимательнее отнестись к публикациям этого автора
to Kowex ....хотел спросить получилось ли довести до работоспособного состояния?
если можно то выложьте свою печатку
Всётаки хотелось бы собрать данное устройство

Прим. модератора. Предложения и пожелания, выдвигаемые на форуме, редакция не рассматривает и ответов на них не дает. Чтобы довести свое мнение до сведения редакции, пользуйтесь электронной почтой.
Woland
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:07

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение duha » 03 май 2009, 21:32

Вы меня напугали.Устройство было на стадии сборки и такой отзыв.Отступать было поздно сегодня доделал.Все не так плохо.Платы разводил сам и под ИД3 и под индикатор(только другой).Паял сразу как сказали форумчане(индикаторы А.Ч)задом наперед а зря в статье все верно,только у меня не совпали элементы E и F поменял и все как надо.Повозился с ИТУН не открывался полевой транзистор, хотя напряжение управления при манипуляциях с кнопками+I, -I менялось от0 до 5В.Запустил схему запитав DA2 до стабилизатора(у меня там 10-11В).Опять проблема с линейностью. Фактическая и отображаемая индикатором тока разрядки величина совпадала в узком диапазоне.Вспомнив совет ASD по LM358 (похоже они все такие нестабильные) подтянул ногу 2 к плюсу только не питания а к ноге 1 резистором3Мом.Теперь весь интервал с точностю 3 знака после запятой(проверил цифровым),идеально.Единственное при нулевых показаниях разрядка током 4,5мА у автора 2,5мА.Делал столько же и ниже линейность хуже.Теперь о главном кварц удалось купить только на 10,24МГц а прошил на 5,12МГц поэтому показания емкости надо делить на пополам.Сменил константы в проекте на ассемблере а оттранслировать не получается(не умею и раньше не делал)тупик.Знаю что опытным людям это семечки,если будет время сделайте исправленный hex.или подскажите как, а то пока сам дойду переделывать расхочу(что временно то постоянно).
duha
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 04:55

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение duha » 03 май 2009, 21:40

Да что касается Озолина собрал в прошлом две его схемы все работает без сучка и задоринки, надеюсь и с этой проблем не будет.
duha
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 04:55

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение user » 04 май 2009, 07:01

Привет всем. Эту схему тоже собрал все работает пришлось только откомпелировать и изменить поправки под кварц 10.24Мгц и плату перересовал под указанные детали в схеме.
user
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2009, 18:48

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение duha » 04 май 2009, 12:23

user писал(а):Привет всем. Эту схему тоже собрал все работает пришлось только откомпелировать и изменить поправки под кварц 10.24Мгц и плату перересовал под указанные детали в схеме.

Уважаемый user не могли ли вы поделиться hex-ом буду признателен.Адрес prostornaya100@mail.ru
duha
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 04:55

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение TSA1961 » 07 май 2009, 22:09

Превратное исполнение хорошей задумки, кроме перечисленных ранеее замечаний хотелось отметить:
- странный алгоритм подсчёта ёмкости, а именно, умножение количества 6-минутных интервалов на ТЕКУЩЕЕ значение тока;
- сброс (обнуление) значения ёмкости при отключении и повторном подключении аккумулятора;
- несоответствие тока разряда установленному значению в области малых токов;
- непонятна необходимость использования 100-амперного транзистора IRL2505, отсутствие рекомендаций по его возможной замене. У меня IRL520 без резистора "подтяжки" на +5 В не заработал.
- необоснованное применение дополнительного 3-разрядного индикатора, показывающего значение тока разрядки. Пока добавил коммутатор 555КП14 и ещё один тумблер. При этом на индикатор выводится либо ток, либо напряжение. В дальнейшем надо изменить программу для программной коммутации.
Если кто добился отключения тока по окончании разрядки, откликнитесь.
TSA1961
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:36

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38