Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Woland » 09 май 2009, 20:40

duha писал(а):Вы меня напугали.Устройство было на стадии сборки и такой отзыв.Отступать было поздно сегодня доделал.Все не так плохо.Платы разводил сам и под ИД3 и под индикатор(только другой).Паял сразу как сказали форумчане(индикаторы А.Ч)задом наперед а зря в статье все верно,только у меня не совпали элементы E и F поменял и все как надо.Повозился с ИТУН не открывался полевой транзистор, хотя напряжение управления при манипуляциях с кнопками+I, -I менялось от0 до 5В.Запустил схему запитав DA2 до стабилизатора(у меня там 10-11В).Опять проблема с линейностью. Фактическая и отображаемая индикатором тока разрядки величина совпадала в узком диапазоне.Вспомнив совет ASD по LM358 (похоже они все такие нестабильные) подтянул ногу 2 к плюсу только не питания а к ноге 1 резистором3Мом.Теперь весь интервал с точностю 3 знака после запятой(проверил цифровым),идеально.Единственное при нулевых показаниях разрядка током 4,5мА у автора 2,5мА.Делал столько же и ниже линейность хуже.Теперь о главном кварц удалось купить только на 10,24МГц а прошил на 5,12МГц поэтому показания емкости надо делить на пополам.Сменил константы в проекте на ассемблере а оттранслировать не получается(не умею и раньше не делал)тупик.Знаю что опытным людям это семечки,если будет время сделайте исправленный hex.или подскажите как, а то пока сам дойду переделывать расхочу(что временно то постоянно).

на схеме разряды HG2 надо зеркально! символы все правильно! не знаю почему у вас так....
файл под кварц 10.24 здесь http://slil.ru/27522417
Woland
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:07

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Woland » 09 май 2009, 21:00

Ещё помимо неотключения по окончании измерения... и если проморгать, то показания ёмкости обнуляются ...... возможно прибор думает что вставили -убрали аккумуляторы .
Я думаю всётаки надо обратиться к автору чтобы он поправил ошимки в микропрограмме
ps. просьба к редакции сообщите автору об обнаруженных ошибках пусть исправляет...
или оставьте e-mail автора

Примечание модератора: Все обращения к редакции, в том числе просьбы связаться с автором, - только по E-mail.
Адреса смотрите на странице http://www.radio.ru/feedback/
Woland
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:07

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Max76 » 21 май 2009, 21:26

Это автор статьи. Когда мне заказывали программу, про отключение речи не было! На писал новую программу. Кого интересует, свяжитесь со мной: http://ozol1.narod.ru/Cont.html
Max76
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:08

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Despedo » 02 июн 2009, 22:25

На сколько я понял обновленная версия програмы для МК платная?
Или может все таки выложите?
Despedo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:21

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение volk » 26 июн 2009, 17:29

Так что, есть у кого-нибудь новая прошивка?
Поделитьсь, плиз, volk0203@mail.ru
volk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 17:24

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Kowex » 27 июн 2009, 22:11

Наконец таки удалось полностью разобраться и исходником устройства. Задумано довольно красиво, но алгоритм работы, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Пока я не изменил алгоритм работы схемы, но в ближайшем будующем планирую это сделать. А пока изменения следующие: после достижения конечного напряжения аккумулятора разрядный ток переключается на минимум ( порядка 2 ма) из-за этого пришлось ввести гистерезис схемы выключения, назначил по другому кнопки и изменил адреса вывода цифр на индикатор ( у меня изначально схема была разведена разрядами наоборот левый первый, правый девятый) после окончания разряда запоминается в EEPROM ток разряда и конечное напряжения разряда, и выводится на дисплей текущее напряжение аккумулятора, при включении устройства активизируются предыдущие ток и напряжения разряда. Есть еще множество задумок, но все это позже.
я и сам знаю откуда у транзистора ножки растут.
Kowex
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:11
Откуда: г.Калуга

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение user » 28 июн 2009, 19:35

автор новую прошивку "зажал", и требует денежку.
user
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2009, 18:48

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение volk » 30 июн 2009, 09:07

Kowex, поделитесь результатами, когда таковые будут?
volk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 17:24

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/2009

Сообщение Grey » 20 авг 2009, 17:11

Собрал и приспособил радиатор с кулером от старой видюхи.У кого есть новая прошивка,поделитесь плиз на tmtanya78@gmail.com
Grey
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 16:39

Re: Измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере №8/

Сообщение Donetsk » 27 мар 2013, 19:14

что-то в 8м номере за 2009 год, я не нашел Измерителя емкости....может третий?
Donetsk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 23:32

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bogdanpip и гости: 241