Страница 1 из 1
Дистанционное управление люстрой Радио №11 2011 стр.44

Добавлено:
03 дек 2013, 13:15
AlexP74
Собрал устройство. Работает неустойчиво с ошибками. Есть подозрения на прошивку. В статье не указано, на какой частоте работает внутренний генератор микроконтроллера ATtiny 45 и не указаны фьюзы. Подобрал фьюзы на частоту 8 МГц, но возможно неправильно. Подскажите, кто нибудь собирал это устройство? Какие выбраны фьюзы?
автор, выйди на связь

Добавлено:
05 дек 2013, 09:41
nesterdron
Каким образом связаться с
автором который создал тему "Дистанционное управление люстрой Радио №11 2011 стр.44"?
Re: Дистанционное управление люстрой Радио №11 2011 стр.44

Добавлено:
22 фев 2015, 02:42
AlexeyShokarev
Та же проблема. Как должны быть правильно прошиты фьюзы на микроконтроллере?
Re: Дистанционное управление люстрой Радио №11 2011 стр.44

Добавлено:
22 фев 2015, 20:30
AlexeyShokarev
Да, ещё пара замечаний.
1) Использованный мною экземпляр стабилитрона Д815A по-видимому давал напряжение стабилизации менее 5,6 вольта, без нагрузки и микроконтроллера напряжение питания на микроконтроллер составило 4,7 вольта. Заменил диод VD3 на диод Шотки 1N5817, получил без нагрузки напряжение питания микроконтроллера 5,17 В.
2) По-видимому разработчику устройства попались очень удачные экземпляры симисторов BT137-600. У меня при включении обоих ламп одновременно (тестировал с лампами по 60 Вт каждая) напряжение питания микроконтроллера 5,17 В просаживалось до 4,5 В. Решил эту проблему увеличением емкости конденсатора C2 с 1 мкФ до 2 мкФ. Теперь напряжение питания микроконтроллера с выключенной нагрузкой составляет 5,22 В при включении двух ламп одновременно 4,79 В.
Вопрос с фьюзами актуален. Пока для проверки запрограммировал микроконтроллер с заводскими настройками фьюз по умолчанию. При этом при включении устройства сначала все выключено, через несколько секунд загорается светодиод, затем он гаснет и включаются одновременно обе лампы. Т. е. поведение устройства не соответствует описанному разработчиком.
Re: Дистанционное управление люстрой Радио №11 2011 стр.44

Добавлено:
24 фев 2015, 19:39
AlexeyShokarev
В общем у меня устройство корректно заработало после установки всех фьюзов согласно заводским настройкам, только снял фьюз CKDIV8 (деление частоты тактового генератора на 8). Т. е. используется встроенный тактовый генератор на 8 МГц.
Еще желательно защитить модуль B1 от попадания прямого света ламп люстры, с выключенными лампами устройство срабатывает надежно, с включенными - если свет от близко расположенных ламп попадает на модуль - нестабильно.