Ломка стереотипов

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Ломка стереотипов

Сообщение Sergey » 08 апр 2009, 10:50

Размышления А. Голышко в последнем номере - не лучшая его публикация. Не относящееся к радио и связи, чрезмерно затянутое любительское "философствование", со ссылками на сомнительные байки, взятые из Интернета.
Думаю, что и у людей, близких к религии (которую автор задевает всуе), и у людей, близких к науке, этот странный текст может вызвать лишь недоумение. У меня вызвал.
Первые его публикации были полезными. Но если больше уже нечего сказать - то не лучше ли использовать журнальную площадь для чего-то более дельного?
Sergey
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:08

Re: Ломка стереотипов

Сообщение ramator » 10 апр 2009, 13:03

Согласен с Sergey-ем.
Под рубрикой "Радио - о связи" автор рассуждает, каково устройство и происхождение Вселенной. При этом легковесно относится к такой чувствительной для многих теме, как религия:
<Человеку вообще свойственно думать, и "думающие" — это противопоставление "верующим"...Если же человек "верует" истово, то он просто не воспринимает факты, противоречащие этой его "вере" (т. е. своим субъективным убеждениям),
которая относится отнюдь не только к религиозной сфере> - цитатата из начала статьи. А затем положительно оценивает творчество выдающихся ученых Фейнмайна, Эйнштейна, Теслы и других, которые были верующими. Значит, не думающими?
<В общем, тут есть о чем поговорить в следующий раз> - завершает статью автор. А может, поскольку разговор не имеет отношения к радио и IP-технологиям, лучше отдать четыре журнальных полосы под описание творчества радиолюбителей?
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Ломка стереотипов

Сообщение ankus » 10 апр 2009, 15:01

А мне статья понравилась. Спасибо автору. Жду "следующего раза" как следующего шага :-)
ankus
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:41

Re: Ломка стереотипов

Сообщение wws63 » 10 апр 2009, 18:07

ramator писал(а):Согласен с Sergey-ем.
Под рубрикой "Радио - о связи" автор рассуждает, каково устройство и происхождение Вселенной. При этом легковесно относится к такой чувствительной для многих теме, как религия:
<Человеку вообще свойственно думать, и "думающие" — это противопоставление "верующим"...Если же человек "верует" истово, то он просто не воспринимает факты, противоречащие этой его "вере" (т. е. своим субъективным убеждениям),
которая относится отнюдь не только к религиозной сфере> - цитатата из начала статьи. А затем положительно оценивает творчество выдающихся ученых Фейнмайна, Эйнштейна, Теслы и других, которые были верующими. Значит, не думающими?
<В общем, тут есть о чем поговорить в следующий раз> - завершает статью автор. А может, поскольку разговор не имеет отношения к радио и IP-технологиям, лучше отдать четыре журнальных полосы под описание творчества радиолюбителей?

+1 :)
wws63
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 06:34

Re: Ломка стереотипов

Сообщение DMJ » 10 апр 2009, 18:26

ankus писал(а):А мне статья понравилась. Спасибо автору.

Дело, в общем, не в том понравилась-не понравилась. Мне, например, она тоже понравилась и я с удовольствием подискутировал бы с автором по затронутым в ней темам. Но соответствует ли статья профилю журнала? Ответ - нет.

Но главный вопрос в другом. Почему редакция вынуждена заполнять страницы раздела "Радио" - о связи" непрофильными статьями? Видимо, потому, что коротковолновики, люди, считающие себя "истинными" радиолюбителями, не считают нужным писать интересные статьи в журнал. Поэтому то, что есть в этом разделе технического, за редкими исключениями либо повторение статей из Интернета, либо "За рубежом", т. е. перепечатка из зарубежных журналов. Мой призыв ко всем радиолюбителям. Хотите иметь интересный журнал - пишите в него интересные статьи.
DMJ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:51

Re: Ломка стереотипов

Сообщение ankus » 11 апр 2009, 13:32

DMJ писал(а): Мне, например, она тоже понравилась и я с удовольствием подискутировал бы с автором по затронутым в ней темам.

Где ж, как не на форуме, пообщаться с автором, которому Интернет доступен? И если дискуссия получится, значит, статья опубликована не зря и к месту. Если не получится, придется согласиться с противниками :-)
Тема - ломка стереотипов. Или это о разрушении стереообраза? :lol:

Замечание модератора. Форум - технический. Обсуждать вопросы иного характера не рекомендуется. Иначе тема будет закрыта.
ankus
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:41

Re: Ломка стереотипов

Сообщение wws63 » 11 сен 2009, 15:43

Чем дальше читаю, тем интереснее. Спасибо автору
wws63
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 06:34

Re: Ломка стереотипов

Сообщение f400 » 17 сен 2009, 12:15

Цикл статей А. Голышко - как говорится, для домохозяек. Такие статьи хорошо размещать в "Науке и жизни". В любимом техническом журнале они, на мой взгляд, смотрятся чужеродно. Досадно, что страницы журнала опять, как в начале 90-х, отдаются не профильным материалам (вспомните "Календари" на разворотах :(). Почему, например, исчезают "разработки по заданию редакции"?
f400
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:12

Re: Ломка стереотипов

Сообщение Next » 16 окт 2009, 10:46

Нет, эти статьи, конечно же, не для домохозяек в смысле менталитета.
Они для тех, кто думает. Или для тех, кому еще предстоит много передумать в своей жизни.
Но не для тех, кто думает, что он самый умный.
Next
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:40

Re: Ломка стереотипов

Сообщение Next » 16 окт 2009, 10:48

На самом деле это технические статьи.
Постарайтесь увидеть это.
Next
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:40

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168