"Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение igor48 » 23 авг 2015, 19:33

Вот вы все – простая схема, книжная классика. А про срыв генерации я пока так и не услышал убедительного объяснения.
СНГ писал(а):на малых токах трансформатор не может, наверное, в базовых цепях обеспечить токи, необходимые для отпирания ключей

Транзисторы вроде не триггеры, и вполне могут открываться даже при очень маленьких базовых токах. Но вина трансформатора Т1 в срыве генерации, думаю, явно прослеживается.
СНГ писал(а):Думаю, что из-за недостаточных базовых токов VT1 и VT2 плюс снижение у них h21э на малых Iк.

Если верить Хоровицу и Хиллу, то при уменьшении коллекторного тока до единиц миллиампер у типового транзистора h21э только увеличивается, и лишь потом начинается спад.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение Нафис » 24 авг 2015, 15:27

Посмотрите на осциллограмму рис.3, пачки импульсов, где огибающая это сетевая синусоида отделены друг от друга, вот Вам и причина срыва генерации. Если C3 и C4 заменить электролитами подходящей емкости никакого срыва генерации не будет.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение СНГ » 24 авг 2015, 21:42

Я вышел из того стажа, когда читают такие книжки. “…до единиц мА у типового…”– это для маломощных. Серия транзисторов 1300х имеет, кстати, постоянный h21э в широком интервале токов нагрузки. Теперь по сути незапуска. Переходы б-э VT1, VT2 зашунтированы R1, R3 по 68 Ом. Т. о. только при 10 мА тока в обмотках I, II на переходах будут падения прямого напряжения около +0,7 В. Если такого и большего тока не возникает, - нет и запуска. Других причин не существует.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение igor48 » 25 авг 2015, 23:18

Нафис писал(а):Посмотрите на осциллограмму ... вот Вам и причина срыва...

Извините, но мы немного не о том.

СНГ, с вашим последним ответом я согласен. Могу лишь предложить дополнительную причину: из за затрат на намагничивание при уменьшении тока коэффициент передачи у Т1 падает.
Но и вы должны согласится, что фраза из статьи "...трансформатор не войдет в насыщение, процесс автогенерации сорвется" немного непонятна.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение Нафис » 26 авг 2015, 11:22

Нашел я это место в тексте статьи. Без нагрузки полное сопротивление первичной обмотки T2 ограничивает ток в силовом контуре преобразователя. В этом режиме (без нагрузки) T2 представляет собой дроссель с большим сопротивлением включенный последовательно с обмоткой 3 трансформатора T1. Какая уж тут автогенерация, так небольшой всплеск тока.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение СНГ » 26 авг 2015, 21:57

Igor48 и Нафис, согласен с вашими последними сообщениями. Из личной истории по теме. В конце Авгана привезли к нам в НИИ на восстановление электроники неразорвавшуюся американскую ракету “воздух-земля” (или “воздух-воздух”, не помню). После пуска электроника у ней питалась от АКБ, а все напряжения питания (канал +5 В, +-15 В, клистрона и т. д.) снимались с вторичных обмоток трансформатора преобразователя. Логично. Но если у нас преобразователь был с внешним возбуждением от ЗГ и с паузой, то у буржуинов оказался с насыщающимся силовым трансформатором на железке (частота – 5 кГц, сквозные токи) по простейшей схеме из учебников!!! Не ожидали… и решили, что расчёт был на малое время полёта. (А в БП у них отказал стабилитрон в канале стабилизатора напряжения клистрона).
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение Нафис » 27 авг 2015, 10:45

Буржуины всегда умели считать деньги, зачем в изделии, которое обратится в "пыль", применять сложную и дорогую электронику. Схема с насыщающимся трансформатором называется еще схемой Ройера и появилась в эпоху сплавных транзисторов, отечественные П210 и П214-П217. Частота преобразования до 5 килогерц, нет смысла применять пермаллой или феррит. Мое близкое знакомство со схемой Ройера закончилось печально во всяком случае для транзисторов КТ840. Все последующие преобразователи я делал с не насыщающимся трансформатором и задающим генератором. Один такой "раритет" из далеких 80-х до сих пор у меня работает.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение СНГ » 27 авг 2015, 20:37

А я уж и забыл, что называли Ройером. У меня опыт был успешнее. Сетевой БП на КТ604 для питания часов с АЛС324. Напряжение на сетевом выпрямителе на ёмкости гасил до 250 В, иначе был нагрев транзисторов и вылет. Потом, конечно, БП и индикаторы заменил.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: "Электронные трансформаторы..." Радио 8/2015

Сообщение Нафис » 28 авг 2015, 13:59

Посмотрел на объект, чье питание нас озаботило, совместно с автором конечно. Был у меня 8-миллиметровый кинопроектор "Русь ", там стояла такая лампа, жутко грелась, зато светило как солнце. Лампа продавалась в чехле с устрашающей надписью "Руками не брать!". В продолжение темы о преобразователях могу сказать, что и преобразователи с внешним возбуждением доставляли мне много хлопот. В частности максимальное значение индукции насыщения ферритовых колец марок НН и НМ. В отечественных ферритах максимальное значение индукции "плавало" и не совпадало со справочными данными. Выход из ситуации для меня был следующий, наматывал расчетное число витков и смотрел осциллограмму, затем уменьшал или увеличивал количество витков первичной обмотки.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Пред.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron