Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 29 дек 2015, 07:41

sasha73 писал(а):Просьба к автору внедрить кнопку СТАРТ-СТОП с изменением прошивки .


Не совсем понятна польза этой кнопки. Если она для оперативного управления дрелью, то оперативность будет весьма сомнительной - ведь при старте мотор достаточно долго разгоняется чтобы исключить стартовый рывок, а пока разгон не закончен - в рабочий режим программа не перейдет. Иначе говоря после нажатия кнопки "Старт" Вы будете ждать несколько секунд , прежде чем сможете начать сверлить. Если такая работа Вас устраивает, то для ее реализации есть простой путь - поставьте кнопку с фиксацией в разрыв провода питания и легко получите тот же результат. Или я неправильно понял предназначение кнопки?
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение Нафис » 29 дек 2015, 10:44

Если я правильно понимаю, микродрель-это устройство, которое держат в руках при сверлении отверстий диаметром от 0.3 мм без всяких приспособлений. Это очень неудобно. Делал восьмиразрядный дисплей на светодиодах, пришлось просверлить 640 отверстий и это не считая отверстий под микросхемы, разъемы и т. п. Тут не обойтись без сверлильного станка, а наработки по управлению двигателем использовать с большей эффективностью.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение amd1965 » 07 мар 2016, 17:13

Собрал,ну наконец-то,(держала прошивка Атмеги).НЕРАБОТАЕТ :D !
Симптомы:При включении двигатель может запуститься,а может нет. При нажатии на SB1 и повороте R3 двигатель не крутиться---в одном положении"звенит от радости" в другом краю "молчит" ,но в обоих случаях "под напряжением" т.е.свободно не вращается.После отпускания кнопки,секунд через 10--20 может запуститься с небольшой скоростью,поработать секунд 20 и остановиться. Следующий запуск может быть ,а может нет. Ток потребления: молчание 10mA, работа,"зажимая пальцами вал" доходит 350mA--дальше "цикл заканчивается" не доходил.
Прошивка--- Drel,двигатель ДПМ-30Н1-02,печать -рис3, диод SS14. Без процессора все работает: подавалось напряжение на затвор-- двигатель крутился,вращение резистора--напряжение менялось,при нажатии SB1--напряжение пропадало ;) .Где ИСКАТЬ????????
И еще одна просьба---дайте пожалуйста установку фьюзов конфигурации одной строкой ---Y5XR...( как-то так прописано на нашем программаторе) :oops: ;) Может здесь где кроется БЯКА!Хотя шили проц два раза.Просил программистов!! Так что HELP ГОСПОДА!!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 08 мар 2016, 10:35

Непонятно, amd1965, - Вы же в прошлом году 19 октября написали, что собрали устройство и оно работает???
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение amd1965 » 08 мар 2016, 12:21

ИЗВИНИТЕ!!! В октябре прошлого года я начал :oops: собирать данное устройство.Пока "резал " печатную плату,пока договаривался с владельцами программатора,пока ждал прошивку, ВОТ время и налетело :) Дома программатора не имею,а на работе люди постоянно заняты :D Так что HELP ГОСПОДА!!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 09 мар 2016, 08:50

Да, Вы большой оригинал, amd1965, - полгода назад написать: "...Собрал! Работает!"Звенит"! это хорошо!!!", а на днях: "...Собрал,ну наконец-то,(держала прошивка Атмеги).НЕРАБОТАЕТ" - это круто!
Из Ваших сообщений сложно понять причину неработоспособности устройства, а фраза "...Без процессора все работает: подавалось напряжение на затвор-- двигатель крутился,вращение резистора--напряжение менялось,при нажатии SB1--напряжение пропадало ;) .Где ИСКАТЬ????????" вообще ставит меня в тупик - как можно проверять работу подстроечного резистора и кнопки SB1 без микроконтроллера к которому они подключены и еще получать какие-то результаты при этом??????
Могу лишь сказать, что правильно собранное из исправных деталей устройство работоспособно. Слово конфигурации применительно к программатору AVRISP MK II выглядит так:
High: 0xD1
Low: 0xE4
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение amd1965 » 09 мар 2016, 11:25

Спасибо за ответ!!! А проверить это по наличию напряжений " тестером"
5 вольт,крутишь резистор оно меняется,кнопочку нажимаещь пропадает,подал
напряжение на затвор мотор крутиться. Может я не прав?? Простите моё невежество,
а слово конфигурации на разных прогоамматорах разве " разное" ,я всегда думал что оно зависит от
фьзов- а они выставляются по описанию процессора
Удачи. Ещё раз Спасибо за ответы
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение Нафис » 10 мар 2016, 12:05

Уважаемый amd1965 Вы правы, слово конфигурации зависит от выбранного режима работы микроконтроллера. Но вот беда, задание этого слова в программаторах различается. Поясню на примере работы с STK500. При открытии вкладки Fuses программатор выдает список возможных конфигураций для выбранного микроконтроллера. К примеру, чтобы МК работал с внутренним RC-генератором на частоте 8 МГц и максимальным временем запуска достаточно поставить "галочку" в соответствующей строке, Int. RC Osc. 8 MHz;...[CKSEL=0100 SUT=10]. В сообщении SAA это младший конфигурационный байт, Low 0xE4.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 10 мар 2016, 14:05

О невежестве речь не идет. Слово конфигурации всегда одинаково, но прочесть его можно по-разному - можно старшим битом считать 0-й, а можно 7-й. Как Вы понимаете результаты будут различными. Я не знаю как интерпретирует это слово Ваш программатор, поэтому и указал тип программатора из программы обслуживания которого считано слово конфигурации.
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Re: Микроконтроллер. уст-во управл. микродрелью Радио 2015-9

Сообщение SAA » 11 мар 2016, 07:10

Уточнение к моему предыдущему посту - говоря что "Слово конфигурации всегда одинаково" я имею ввиду его структуру для конкретного типа микроконтроллера.
SAA
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:04

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron