Индикатор КЗ-витков в катушках с ферромагнитными магнитопров

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Индикатор КЗ-витков в катушках с ферромагнитными магнитопров

Сообщение Нафис » 14 сен 2015, 19:57

Если убрать из схемы все лишнее получим электрическую цепь называемую колебательным контуром. Колебания возникающие в таком контуре называются свободными. Спрашивается, чем отличается влияние КЗ-витков в контурах со свободным или вынужденным процессом колебаний?
Теперь рассмотрим проверку трансформатора предлагаемым устройством на наличие короткозамкнутых витков. Возьмем обмотку с малым числом витков, при малой добротности обмотки колебание будет близким к апериодическому и достоверно установить наличие КЗ-витка не удастся. Еще более плачевен результат при подключении обмотки с большим числом витков, при нескольких короткозамкнутых витках наблюдается незначительное уменьшение амплитуды колебаний. Эксперименты я проводил с тремя разными трансформаторами, тороидальный, пл и ш-образный магнитопроводы.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Индикатор КЗ-витков в катушках с ферромагнитными магнито

Сообщение кондёр » 11 ноя 2016, 07:59

Нафис, Вы собирали данный прибор? Что-то он у меня он не работает...Вроде перепроверил все, уменьшил R5 c 3.3к до 330 Ом, С2 поставил К73-17. Или какие то ошибки в схеме?
кондёр
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 01:07

Re: Индикатор КЗ-витков в катушках с ферромагнитными магнито

Сообщение Нафис » 11 ноя 2016, 17:15

Нет, не собирал. Провел эксперименты с катушками, чтобы не быть голословным. Итоги экспериментов в комментарии. Существует множество схем индикаторов КЗ-витков. Любая из этих схем имеет ограниченное применение, простой схемы "на все времена и для всех народов не существует". В этом смысле можно провести аналогии с измерителями индуктивности, где также присутствуют проблемы с достоверностью измерений. Камень преткновения, а точнее булыжник лежащий на пути создания идеального измерителя, это активное сопротивление катушки. В хорошем приборе его надо учитывать, вернее сам прибор должен учитывать активное сопротивление и вносить поправки в результат измерений. Понятно, что схема такого прибора получится довольно сложной. Есть множество способов определения КЗ-витков по косвенным признакам, что опять таки применимо только к конкретному изделию. Ошибок в схеме прибора я не обнаружил. Если у Вас есть осциллограф с функцией фиксации одиночного импульса подключите его к проверяемой катушке и посмотрите форму сигнала. Можно использовать и обычный осциллограф (не цифровой). И последнее, необходимость прибора при проверке силовых устройств (трансформаторов и асинхронных двигателей) вызывает у меня большие сомнения. Я много лет работал электромонтером и не помню ни одного случая, когда для установления наличия КЗ требовался бы прибор. Самый верный индикатор при подобных случаях дым, запах горелой изоляции и гудение, а в асинхронном двигателе еще и неравномерность вращения вкупе с падением момента на валу.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Индикатор КЗ-витков в катушках с ферромагнитными магнито

Сообщение zesarium » 17 май 2017, 23:57

Здравствуйте. Автор как я понял не ответит? Вот обсуждается данная схема. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=145305
Есть у многоуважаемых специалистов, что добавить?
zesarium
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2017, 19:37


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron