Двуполярный стабилизатор с водяным охлаждением

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Двуполярный стабилизатор с водяным охлаждением

Сообщение Нафис » 12 дек 2015, 18:53

Начну с трансформаторов. "Для повышения качества источника питания в нём желательно применить сетевой трансформатор с пониженной индукцией. Как известно, пусковой ток обычных трансформаторов достигает значений, значительно превосходящих рабочий ток." Конец цитаты.
Первое, пусковой ток совершенно безопасен для трансформатора. Второе, как связаны качество звучания усилителя и пусковой ток трансформатора? Если мешают поля рассеяния примените стальные экраны или тороидальный трансформатор. И третье, ограничить ток при включении можно схемой "мягкого" пуска, как это сделано после регулирующих транзисторов. О проходных (регулирующих) транзисторах, почему обязательно биполярные? Применение мощных полевых транзисторов позволило бы убрать выравнивающие резисторы (уменьшение бесполезных потерь на 72 ватта), да и надежность работы стабилизатора повысилась бы. Неизвестно насколько повышается качество звучания усилителя (восприятие музыки в основном зависит от индивидуальных особенностей слушателя), зато известно сколько энергии и воды сливаются в канализацию. Очень расточительно и неэффективно.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Двуполярный стабилизатор с водяным охлаждением

Сообщение ASD » 13 дек 2015, 08:50

Нафис, Вы делаете распространённую ошибку, считая, что любая опубликованная конструкция должна быть идеальной. Идеальных не бывает, в любой можно найти кучу недостатков и несоответствий собственным взглядам на затронутые в статье вопросы. Если Вы считаете, что можно сделать лучше, не тратьте лишних слов, а сделайте и опубликуйте свой вариант. Тогда будет наглядно видно, как делать нужно, а как нет.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52


Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron