Светодиодный куб. №12 2015г.

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение Павел » 09 сен 2016, 16:09

...не дождался советов, прошивок... сам сделал. Для тех, у кого неполадки с портом RA4.
Меняем в коде RA4 на RA1 и в TRISA пишем 00000001.
При прошивке в IC Prog пришлось убрать галки с CPD и CP, иначе выдает ошибку.
Павел
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:59

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 19 сен 2016, 12:19

Программирую микроконтроллеры программатором "ChipProg-40". Никаких проблем с портом RA4 не
было.
Готовится к выпуску вторая версия куба:
- большее количество световых эффектов
- четыре независимых поздравления
- музыкальное сопровождение поздравлений

Автор.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение Sergey7 » 20 сен 2016, 18:53

Павел писал(а):При прошивке в IC Prog пришлось убрать галки с CPD и CP, иначе выдает ошибку.

Конечно, для этого эти флаги и нужны. Прошивается то все успешно, если выключить в настройках проверку на лету, ошибка происходит при контрольном чтении памяти. Это и есть защита в действии, принято сперва программировать без защиты, проверить, а потом, при необходимости, перепрограммировать конфигурацию, поставив защиту кода.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение СНГ » 06 фев 2017, 18:46

Для собирающих и автора. В вышедшем втором номере “Радио” на стр. 64 (доступна для чтения на сайте журнала) очень полезная статья “Загадка R-M-W”. А что думает по этому поводу автор? И ещё вопрос. В тексте новогоднего поздравления в верхнем уровне (5) по мере продвижения к фронту (где-то в середине) второй справа светодиод не загорается. Только в поздравлении. Нет ли ошибки в подпрограмме? Программа с сайта журнала.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 09 фев 2017, 08:16

СНГ писал(а):Для собирающих и автора. В вышедшем втором номере “Радио” на стр. 64 (доступна для чтения на сайте журнала) очень полезная статья “Загадка R-M-W”. А что думает по этому поводу автор? И ещё вопрос. В тексте новогоднего поздравления в верхнем уровне (5) по мере продвижения к фронту (где-то в середине) второй справа светодиод не загорается. Только в поздравлении. Нет ли ошибки в подпрограмме? Программа с сайта журнала.


Вы не указали год журнала "Радио" и автор какой статьи? В первоначальной прошивке была программная ошибка, так как статья готовилась в ускоренном режиме, но потом она была устранена. Сейчас "Куб" доработан новыми световыми эффектами, новыми поздравлениями и музыкальным сопровождением поздравлений (использован свободный порт МК).
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение СНГ » 09 фев 2017, 11:16

2017 год.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение СНГ » 09 фев 2017, 11:49

Вот доступная ссылка для прочтения статьи:
ftp://ftp.radio.ru/pub/2017/02/64.pdf
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 10 фев 2017, 15:24

Как я уже писал и утверждаю, что у меня проблем не было. При составлении световых эффектов микроконтроллер программируется сотни раз и если бы был хотя бы один сбой, я обратил бы на это внимание. Я программирую профессиональным программатором "ChipProg-40". Он стоит не дешево и многие радиолюбители используют самодельные. Может это как то зависит, не знаю. А поменять порты в программе большой сложности нет, тем более я выслал в редакцию исходник на ассемблере, да и программа не сложная. Прочитал статью по Вашей ссылке и считаю, что автор этой статьи не прав: по исходнику видно, что операции проводятся не над регистром, а над битом - BCF и BSF.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение ASD » 10 фев 2017, 17:27

Заменить порт легко для того, кто умеет это делать. Но для многих легче перепаять всё устройство, чем изменить что-либо в программе. Что касается программаторов, то нет "хороших" и "плохих", есть более удобные в обращении и менее удобные. Если программатор программирует (извините за тавтологию), то он делает это правильно в соответствии с HEX-файлом. В ошибках обычно виновата программируемая микросхема. И невозможно, чтобы ошибка у разных микросхем с разными программаторами всегда случалась в одном и том же байте.

А заметку Вы прочитали невнимательно. В ней говорится, что при выполнении любой операции с портом, хоть байтовой, хоть битовой, процессор микроконтроллера PIC читает состояние всех выводов порта и записывает его в буферный регистр. Затем в соответствии с командой изменяет состояние разрядов этого регистра (если команда битовая, то одного разряда) и устанавливает на выводах порта, запрограммированных как выходы, уровни, соответствующие содержимому регистра. Поэтому, если фактическое состояние какого-либо вывода на момент чтения по какой-либо причине не соответствовало ранее установленному на нём программой уровню, то изменится и уровень, выведенный из микроконтроллера на этот вывод, хотя команда этого не подразумевала.

Этот эффект открыт не мной и не вчера. О нём написано во всей документации на микроконтроллеры PIC. Нужно только читать её не по диагонали.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Светодиодный куб. №12 2015г.

Сообщение VladimirT » 11 фев 2017, 08:51

Да, может я и читаю документацию по диагонале, но как Вы объясните, что у меня все работает. А в статье автор (да и Вы тоже) пишет, что прежде чем произвести операцию по установке бита МК делает несколько процедур. Как может МК за один цикл (для команды BSF) произвести несколько операций.
VladimirT
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:53

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21