"Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

"Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007, с.35

Сообщение MMGB » 25 июл 2008, 11:17

Повторили сию конструкцию в 2-х экземплярах. Два вопроса к автору (И.Самохину).
1.Странно ведёт себя выход для управления нагревателем. Если его подключить через резистор 1К к базе n-p-n транзистора(КТ3102А, схема с ОЭ) для дальнейшего управления(реле или оптосиммистором), никакого управления не происходит и буква "Т" в углу индикатора пропадает. И только с R=100...510k, всё работает как положено.
2.Пожалуй, самое неудобное и неприятное заключается в том, что из меню невозможно изменить порог отключения/включения температуры с последующим запоминанием при отключении питания. При необходимости изменить порог, приходится каждый раз изменять содержимое нулевой ячейки EEPROM через программатор. Согласитесь, это, мягко говоря, не совсем удобно.
Может, можно изменить программу так, чтобы она, при изменении порога температуры, автоматически записывала в нулевую ячейку EEPROM значение этого порога(+100единиц, в шестнадцатиричном виде, как пишет автор)? EEPROM для этого и предназначена.
MMGB
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:01

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007, с.35

Сообщение ASD » 25 июл 2008, 13:09

Выход RA4 (с которого берется сигнал управления нагревателем) в отличие от всех других выходов микроконтроллера - "с открытым истоком" и его нагрузочная способность в состоянии лог. 1 определяется резистрором R1. Может быть в этом дело?

Что касается доработки программы, то Ваши пожелания, конечно, реализуемы. Если кто-то уже это сделал, зашел на наш форум и прочитал Вашу просьбу, считайте, Вам повезло. Может быть, он поделится с Вами доработанной программой. А если нет? Почему кто-то должен делать работу за Вас? Даже автор статьи не обязан выполнять любое пожелание читателя (ну, может быть, кроме исправления явных ошибок). Хотя, попробуйте, напишите ему письмо через consult@radio.ru .

Мое твердое мнение состоит в том, что описания конструкций в журнале печатают не для слепого повторения, а для того, чтобы читатель, разобравшись в работе предложенного устройста, смог САМ переделать его под свои собственные желания и потребности. В том числе, внести изменения в программу. Это вовсе не так сложно, как кажется. А форум - не пункт приема пожеланий. Он служит для того, чтобы получить совет, как сделать что-либо наилучшим образом или как справиться с возникшими в процессе работы затруднениями.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007, с.35

Сообщение MMGB » 25 июл 2008, 13:57

По RA4 понятно, спасибо. Про "подтягивающий" резистор я тоже думал. Но тогда почему пропадает "Т"? Программа следит за состоянием на выходе?
По изменению в программе: как раз совет и нужен, а не готовое решение. Я просто констатировал существенный недостаток( с моей точки зрения).
MMGB
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:01

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007, с.35

Сообщение ASD » 25 июл 2008, 21:01

Программа не моя и разобраться в ней "с налета" сложно. Но общие соображения высказать могу.

Записывать порог срабатывания термостата при выключении питания в данном случае не стоит. Во-первых, выключение (снижение напряжения питания) нужно обнаружить. Встроенного детектора понижения напряжения в PIC16F84 нет. Придется ставить внешний и придумывать, как подать его сигнал на микроконтроллер. Во-вторых, нужно обеспечить достаточно медленное снижение напряжения питания, чтобы успеть выполнить запись раньше, чем оно станет недостаточным для работы микроконтроллера. Правда, в "Микроконтроллерном расходомере топлива" ("Радио", 2001, № 11) мне эти проблемы удалось решить. Можете там посмотреть, как это сделано.

Мне кажется, записывать значение порога нужно после его изменения, причем не каждый раз (иначе ресурс EEPROM можно быстро исчерпать), а только при возврате из режима установки порога в основной цикл.

Если есть конкретные вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007, с.35

Сообщение ILYAS » 27 июл 2008, 14:17

Здравствуйте.
Я являюсь автором даннной схемы.
По указанной ссылке вы можете скачать прошивку для PIC16F84, которая позволяет автоматически сохранять порог срабатывания термостата в нулевую ячейку EEPROM (при повторном включении устройства будет установлено то значение, которое указал пользователь в последний раз):
http://ifolder.ru/7483855

Кроме того, могу выложить улучшенную прошивку для PIC16F628. В ней доваблена возможность измерять температуру с точностью до десятых градуса(на сколько это позволяет DS1820), отображение температуры на линейной шкале(линейка из вертикальных штрихов), передача температуры на компьютер через com-порт(через выход термостата). Для удобства введено меню выбора режимов.
ILYAS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:36

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007, с.35

Сообщение MMGB » 27 июл 2008, 15:18

Через consult@radio.ru получил новую авторскую версию прошивки (V8.2) . Всё хорошо работает. Порог переключения запоминается автоматически, при изменении через меню. Большое спасибо И.Самохину.
Выслал вариант п.платы в Sprint-Layot5.0, может кому пригодится.
MMGB
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:01

"Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007

Сообщение sevsur » 09 июн 2009, 22:42

Всем привет! Повторил данную конструкцию с учетом изменения
(Радио №9 2008). Версия прошивки V3_2_2. Все работает, но есть вопрос: Как после включения термометра сделать что бы автоматически выбирался режим THERMOSTAT, а не режим MAIN?
sevsur
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:34

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007

Сообщение ILYAS » 20 июн 2009, 20:01

При программировании контроллера запишите в 1 ячейку EEPROM (0001h) значение 02h (десятичная двойка).
ILYAS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:36

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007

Сообщение sevsur » 27 июн 2009, 22:24

ILYAS, спасибо за ответ. Прошивку изменил, но результат не тот что ожидался.
Теперь по умолчанию стал выбираться режим ACCURATE.
sevsur
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:34

Re: "Термометр с функцией упраления термостатом", №7, 2007

Сообщение sevsur » 01 июл 2009, 22:04

Всё, проблема решена.
При программировании контроллера необходимо записать в 1 ячейку EEPROM (0001h) значение 01.
sevsur
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:34

След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron