Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение sinnerdimanich » 21 окт 2012, 13:32

Здравствуйте, радиолюбители!!!
Я не спец, но по схемке собрать нечто простенькое смогу:)
Нужна помощь!
Кто-ньдь подскажите сааааамую простенькую схему звукового сигнала для велосипеда на самых доступных (пусть и советских) элементах, чтобы на улице в людных местах его однотонный сигнал было слышно из динамика от 0,5 до 2 Вт, не сильно "кушающий" батарею на 3,6 В (2 параллельных аккумулятора по 3,6 В от Sony Ericsson, питают светодиодные фонари). Чтобы в процессе сборки можно было подобрать тон сигнала. У меня был самодельный сигнал по наипростейшей схемке на "допотопных" транзисторах МП-36 и МП-42, но никто в людных местах его не слышал, и он быстро сажал батарею. А покупать готовый "клаксон" с кучей мелодий не хочется:(
Заранее благодарю:)
sinnerdimanich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:14

Re: Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение ramator » 21 окт 2012, 20:21

sinnerdimanich писал(а): самодельный сигнал по наипростейшей схемке на "допотопных" транзисторах МП-36 и МП-42


Это что, из принципа - ничего современного?
Есть такая штука - Маяк-12-ЗМ - оповещатель звуковой, уровень 105 дБ (болевой порог 120 дБ)
http://www.aktivsb.ru/prod-7208.html
Продают в магазинах охранного и пожарного оборудования.
И много-много других...
Потребление 20 мА (применен пьезоизлучатель, поэтому так мало потребляет).
Питание 12 В (ваших 3 батарейки соединены последовательно), или дохлая батарея от ноутбука.
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение Sergey7 » 21 окт 2012, 20:49

Самое простое это купить в хозяйственном магазине так называемый дверной звонок-оконную сигнализацию (имеет переключатель на два вида сигнала), датчик-геркон срабатывает при удалении от магнита. При размере в 2 спичечных коробка и цене менее 100 руб. звук очень сильный. Питание две батарейки ААА. Схема: пьезокерамический излучатель; трансформатор; транзистор; микросхема. Если собирать самостоятельно, то целесообразно применить именно такой выходной каскад.
Sergey7
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение sinnerdimanich » 22 окт 2012, 15:15

Нуууу, вы даёте!!!! Я думал, мне ответят радиолюбители, для которых принцип "по возможности сделать самому", а вы мне предлагаете ничего не делать своими руками и купить готовое, причём то готовое, что продаётся в российских магазинах. Я в Ташкенте живу, и перечисленного вами здесь практически нет! Расстроили вы меня:(
sinnerdimanich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:14

Re: Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение sinnerdimanich » 22 окт 2012, 15:20

ramator писал(а):
Это что, из принципа - ничего современного?


Это так получилось, схемка из книжки юного радиолюбителя. А нужно что-то более современное, желательно экономичное, доступное и простое...
sinnerdimanich
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:14

Re: Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение Фларит » 23 окт 2012, 17:40

"по возможности сделать самому"
Мжно сделать вообще без радиодеталей. Что-бы создать звуковой сигнал необходим лишь один громкоговоритель. Журнал Радио №2 2012г. стр.35. Он сделан из динамической головки 3ГДШ-1. К одному из лепестков(условно"минусовому") подключен первый провод а второй к лепестку "плюс" неприпаивают, а снабжают неподвижным контатом от реле или пускателя,который располагают вблизи заклепки на диффузоре головки, к которой припаян второй, "плюсовой" вывод звуковой катушки.
В отсутствие напряжения неподвижный контакт должен касаться заклепки. А при подаче напряжения указанной полярности диффузор с заклепкой отодвигаются от контакта, разрывая цепь. Колебательное движение диффузора, вызванное периодическим разрывом и восстановлением контакта издает звук. Его тональность можно регулировать подбирая положение неподвижного контакта относительно заклепки на диффузоре.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Re: Простейший звуковой сигнал для велосипеда (нужна помощь)

Сообщение Фларит » 24 окт 2012, 16:42

В журнале Радио №2 2012г. стр.35" Охранная сигнализация для дач и теплиц". есть описания, на базе динамика 3ГДШ, зуммера однотонного сигнала без применения радиодеталей.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron