Осцилограф на базе компьютера

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение vvlad » 10 фев 2011, 21:35

Что касается конвертеров, ни смотря ни на что в них есть смысл, например, мне потребовалось собрать
радиомикрофон, а нормально настроить его не получилось.
У меня есть осциллограф до 5 мгц и есть гсс
С помощью такого конвертера я без труда смог бы замерить частоту этого микрофона и легко его настроить.
Может кто в курсе, можно ли где то приобрести такой конвертер ?
vvlad
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 21:18

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение f400 » 11 фев 2011, 16:58

vvlad писал(а):Что касается конвертеров, ни смотря ни на что в них есть смысл, например, мне потребовалось собрать
радиомикрофон, а нормально настроить его не получилось.
У меня есть осциллограф до 5 мгц и есть гсс
С помощью такого конвертера я без труда смог бы замерить частоту этого микрофона и легко его настроить.
Может кто в курсе, можно ли где то приобрести такой конвертер ?


Берем входной блок УКВ от какой-нибудь хорошего вещательного приемника - это готовый преобразователь частоты :). На вход подаем, например, 100мГц, перестроив гетеродин, со смесителя снимаем ПЧ порядка 2,3-2,5 мГц (вместо 10,7), смело наблюдаем ее на 5мГц-осциллографе.
f400
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:12

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение vvlad » 13 фев 2011, 11:30

В том то и проблема что я не могу настроить этот чортов микрофон на 100 мгц.
Излучения я вижу есть, на там скорее всего прет куча гармоник.
Какие еще есть возможности его настроить или определить его частоту ?
А вариант с блоком укв настроенным на 100 мгц можно будет просматривать только сигнал 100 мгц ?
Какая примерно полоса там может быть ?
vvlad
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 21:18

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение f400 » 14 фев 2011, 11:13

vvlad писал(а):...Какие еще есть возможности его настроить или определить его частоту ?
...А вариант с блоком укв настроенным на 100 мгц можно будет просматривать только сигнал 100 мгц ?
...

Если радиомикрофон работает в полосе УКВ-вещания (64-108мГц) и с ЧМ-модуляцией (да даже и с АМ), самая простая возможность - использовать приемник с синтезатором частот (только не аналоговым с цифровой шкалой), например, более-менее современную недорогую магнитолу. Но лучше - какой-нибудь Degen с синтезатором частоты. Даже если микрофон работает с АМ, Вы точно увидите его несущую и даже услышите небольшую паразитную модуляцию.
Насчет блока УКВ. Чтобы надежно увидеть некий сигнал на осциллографе с полосой 5 мГц, Вам нужно подать на вход сигнал с несколько меньшей частотой, например, 2-4 мГц. Наиболее распространены УКВ-блоки на ПЧ 10,7мГц, но это многовато для Вашего осциллографа. Зная примерно частоту несущей микрофона, например, 100 мГц, перестройте гетеродин блока УКВ на близкую частоту, например, 97 или 103 мГц, чтобы получить разностную порядка 3-4 мГц.
Кстати, в УКВ-приемниках ранее использовались ПЧ и на 6,5мГц. Если найдете такой блок, то Вам, вероятно, и перестраивать гетеродин не придется, может и засинхронизировать удастся. Неплохо еще пьезкерамический фильтр на 6,5 включить на выходе. Поскольку у Вас не будет задействована АПЧГ, с конвертором возни будет гораздо больше, хотя и знаний получите очень много :)
f400
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:12

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение Ewgen » 17 фев 2012, 12:13

При использовании компьютерной звуковой карты как защитить вход Line in от перенапряжения ?
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение Ewgen » 24 фев 2012, 11:18

Для АЦП не найду данные на комаратор КР597СА2 напряжение на входе стробирования выод 7 и как оно действует ?
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение Ewgen » 24 май 2013, 19:04

Может быть в качестве преобразователя применить электроннолучевой модуль памяти?
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение Ewgen » 11 июн 2013, 23:39

Если перенести составляющие спектра исследуемого высокочастотного сигнала в низкочастотные, тогда можно будет посмотреть форму сигнала с помощью звуковой карты компьютера.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение Ewgen » 03 авг 2013, 18:50

Возможный вариант, зафиксировать значения сигнала быстродействующими аналоговыми запоминающими устройствами, затем захваченные значения последовательно подавать на простой медленный АЦП. Значения сигнала в цифровой форме подавать на компьютер.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Осцилограф на базе компьютера

Сообщение Ewgen » 16 мар 2014, 13:36

Как и звуковые, некоторые видеокарты преобразуют входной аналоговый видеосигнал в цифровую форму.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron