Ламповая техника

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Ламповая техника

Сообщение Нафис » 21 дек 2016, 14:43

По микроконтроллерам очередной творческий застой, поэтому пошарил по интернету, почитал старые номера журнала Радио и ВРЛ. Итогом изысканий стал генератор НЧ из №49 ВРЛ, аналогичная конструкция опубликована в Радио №6-1964. Включил сегодня, работает и выдает красивую синусоиду. Есть небольшие замечания по стабилизации амплитуды колебаний (не удалось найти лампы 110 вольт, 8 Ватт), но думаю замену подберу. Если кто увлекается старой доброй техникой, давайте обсудим. Есть что то завораживающее в свечении электронных ламп...
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Ламповая техника

Сообщение Нафис » 29 дек 2016, 11:57

Ламповый генератор полностью собран и налажен, диапазон частот 155 Гц-120 кГц, выходное напряжение 0-10 вольт (эффективное значение). Теперь о "подводных камнях", на низких частотах кратных 50 Гц наблюдается своеобразная амплитудная модуляция, именно по этому исключены частоты от 20 до 155 Гц, буду работать в этом направлении. Есть также временное изменение амплитуды сигнала (при работе генератора в течении нескольких часов). Лампы накаливания в катодной цепи заменил на шесть коммутаторных ламп 60 В, 50 мА, собрал даже электронный вольтметр на транзисторах МП42. В целом, насколько возможно, старался сохранить оригинальную схему. В 2014 году, когда я изготовил печатную плату генератора была мысль поручить измерение частоты и выходного напряжения микроконтроллеру, по прошествии двух лет эта идея отпала, как осенний листок.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25