Мостовой преобразователь-транзисторы?

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение Designer » 06 май 2008, 07:52

Имеется силовая плата обычного мощьного мостового преобразователя, с резонансным контуром в цепи выходного трансформатора. Все транзисторы пробиты, а маркировка сточена на наждачном круге, так что я не могу узнать не то что марку транзисторов, но даже тип. Плата китайская. Транзисторы мощные, в корпусе ТО-247, в цепи базы/затвора, после управляющего трансформатора, стоят резисторы по 33 Ом. Больше на плате ничего нет.
Вопрос к знатокам - какие же транзисторы там могут стоять - биполярные или полевые. Я больше склоняюсь к полевым, но хотелось бы услышать ещё чьё то мнение.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение ramator » 07 май 2008, 20:05

Или еще IGBT... Главное - большой предельный ток и напряжение не менее 600 В
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение Рак » 08 май 2008, 10:10

Я предпологаю, что транзисторы всё таки биполярные по резисторам в цепи базы. Китайцы особо не шикуют полевыми. В преобразователях для галогеновых ламп похожая схема, только без контура. Там стоят биполярные н-п-н с резисторами 30 Ом в цепи базы.
Рак
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 22:08

Re: Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение lolo2 » 11 май 2008, 18:51

Для 100%-ной уверенности нужно определить уровени открывающих импульсов на выходах управляющего трансформатора. Для биполярных транзисторов импульсы менее 3-4 В, а полевиков более 7-10 В.
1. Если схема управления рабочая, то можно смотреть осциллографом на одной из вторичных обмоток управляющего трансформатора (на Х. Х. то есть отпаяв базу/затвор ключа) во внимание берется не иголчатые выбросы а плоская вершина открывающего импульса.
2. В случае неисправной схемы драйвера нужно определить соотношение витков обмоток управляющего трансформатора, например, посчатав витки или подать на транс сигнал 20-100кГц и посмотреть соотношение уровней на входе и выходе. Форма сигнала не критична, например, спаять мультивибратор на 561ЛН2, ЛА7...
Для рассчета по второму варианту нужно знать напряжение питания схемы управления преобразователя.
lolo2
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:51

Re: Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение Designer » 12 май 2008, 11:23

Да, я так и сделал - запустил схему управления и посмотрел амплитуду импульсов. На нагрузке 150 Ом, на открывающих электродах транзисторов амплитуда импульсоов 8В, а без нагрузки почти 14В. Стало быть транзисторы всё таки полевые. Или IGBT...
Причём схема управления работает довольно интересно - меняется не глубина ШИМ, а частота генератора, в районе 20-30 кГц. Следовательно выходная мощность зависит от совпадения или несовпадения частоты преобразователя с частотой резонансного контура в цепи первичной обмотки силового трансформатора.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение lolo2 » 12 май 2008, 23:00

[quote="Designer"] без нагрузки почти 14В. Стало быть транзисторы всё таки полевые. Или IGBT...
Да, полевые MOSFET. В IGBT на входе p-n-переход т. е. как у биполярника достаточно 0,7-0,9В для открывания.
lolo2
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:51

Re: Мостовой преобразователь-транзисторы?

Сообщение Designer » 15 май 2008, 06:31

В IGBT на входе p-n-переход

Нет, всё таки у IGBT на входе затвор полевика. Потому он и называется Isolated Gate Bipolar Transistor. А на выходе у него биполярник.
Но я думаю китайцы вряд ли разорятся на IGBT, потому попробую сначала полевики, т.е. MOSFET.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67