Любительский чпу 3д за копейки

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Любительский чпу 3д за копейки

Сообщение SanDisigner » 16 апр 2017, 21:43

Собираю для мелких поделок станочек - инфы прочёл уйму и узнал что качество зависит от жёсткости станины и мощности двигателей (ну и контроллеров) - и сделал вывод - жёсткость своими рками не проблема и конструкция механики меня не утруждает, а для пробы хочу запустить управление шаговыми двигателями. Разобрал МФУ от НР и достал плату. Нашёл там вполне приличную микросхему 2043а и даташит к ней. На ней 16 ног и подписано 2.7-5.5 вольт
gnda - oc1
in1 - out1
en1 - out2
en2 - oc2
gndb - oc3
un2 - out3
en3 - nc
nc -nc
Подскажите куда что подключать если есть регулируемый источник питания, 3 шаговых двигателя от принтеров НР (думаю там можно 1 или 2 только),
остальная периферия типа ПК и портов ЛПТ и СОМ в комплекте присутствуют. Принтер до разборки был полностью исправен HP Photosmart 2573 и печатал и всё такое. Ну ещё есть пару 3.3 вольтовых микрух но думаю они совсем маловаты для ЧПУ (ст3244а) хотя как знать. Мне нужно для рисовки печатных плат и зд принтер в дальнейшем, ну и конечно потом можно всё купитьи собрать, но поймите правильно - это не наш метод - купил и забыл, наш метод - собрал - работает, переделал мощнее - круто работает! (купить вот знакомый купил - ток не может понять как что настраивать - ибо внутрях ничего не понимает).

Принимаю конструктивную критику и советы по замене. Купить не предлагать - если только недорого и качественно вместо моей микросхемы что-то предложите на просторах интернета (ардуинку комплект за 630 рублей со всеми драйверами я уже присмотрел - НО! хочу попробовать сам собрать и разобраться в теме, а не купил - и настроил).
SanDisigner
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 21:14

Re: Любительский чпу 3д за копейки

Сообщение amd1965 » 08 июн 2017, 23:57

Здравствуйте!!
Почитал я Ваш пост и понял ,что НИЧЕГО не понял!
Вы разобрали Работающий принтер Вытащив из него плату управления и 3 двигателя и хотите все это пристроить в самодельный 3Д принтер.
Вы прочитали кучу информации ,но похоже ничего из нее не поняли!!!
Ну по пунктам:1) Без платы контроллера с написанной СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ управления моторами именно 3Д принтера (а она отличается от программы обычного принтера) ничего не получиться. 1 двигатель--головка право- лево, 2двигатель--головка "вперед-назад" по столу,3 двигатель (а лучше 2двигателя) стол вверх вниз.
2) на ножки ИМС идут не статичные 1 и 0, а команды состоящие из "кучи" импульсов так что БЕЗ ЗНАНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ВАМ не ОБОЙТИСЬ,без ЗНАНИЯ АЛГОРИТМА РАБОТЫ ПРИБОРА ТОЖЕ!!!
3) Питание шаговых двигателей ,скорее всего ,не 3-5 вольт,а 12-24 вольта---найдите ПДФ на двигатели и прочитайте.
4) COM а тем более LPT скорее всего не "прокатит" слишком мала скорость обмена ( ну нет в современных машинах этих портов)
5) Вы написали про 16 ног а "описали" только 8 причем две из них НЕЗАДЕЙСТВОВАНЫ! Остальные где?
6) НУ и "на закуску" ВАМ не ОБОЙТИСЬ без ЗНАНИЯ "Языка Международного Общения" т.е. английского --все пдф,команды в программах--это инглиш.
Так что если Вы действительно хотите САМИ создать СЕЁ ПРЕЦЕЗИОННОЕ устройство Вам придется изучить и программирование и механику,и английский,и еще кучу знаний по конструированию,радиотехнике,схемотехнике ,научиться работать на станках--Вы же не хотите ничего покупать!
А Вашему знакомому Вы можете подсказать --для того чтобы настроить данную игрушку --не надо разбираться во внутренностях--просто ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ по эксплуатации принтера,описание программы и работы с ней,и знать рабочие температуры применяемых материалов.А дальше " И ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ..."
УДАЧИ ВАМ в ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!
П.С. ПРОШУ у ВАС и у АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА за ВОЗМОЖНО Резкий и немного сумбурный ответ.
Сам столкнулся сзапросом СЫНА --хочу сделать управление сервоприводами для наведения видеокамеры--мне нужна АРДУИНО а ВСЕ я возьму в инете!!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15