Работа с радиоприёмником

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Работа с радиоприёмником

Сообщение sammax » 26 авг 2017, 15:13

Добрый день. Может кто поможет. Собрал по одной схемке простенькую сигналку для помещения. Теперь стоит делема, как её отключать, либо спрятать в помещении выключатель, что не очень хорошо, либо установить какой-то приёмно-передатчик с пультиком, не дорогой. Нашёл такой приёмничек Приёмник_433,92МГц\CY02-433,92\CY. Как его использовать можно? На выходе нужен дискретный выход.
sammax
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 15:11

Re: Работа с радиоприёмником

Сообщение ASD » 28 авг 2017, 10:12

Выход указанного Вами приёмника - уже дискретный. Когда сигнал передатчика не принимается, на нём высокий уровень (лог. 1), когда принимается - низкий уровень (лог. 0). Так что для подачи команды можно просто включать и выключать передатчик. Но такая система будет очень подвержена действию помех, да и "взломать" её не составляет труда. Поэтому сигнал передатчика нужно закодировать, а на выходе приёмника раскодировать его. Пару микросхем кодера и декодера можно найти в любой аппаратуре радиоуправления игрушечным автомобилем. Есть комплекты таких микросхемы для ИК ПДУ и телевизоров. Но коды там простые, довольно легко "взламываемые". Более сложное и надёжное кодирование применяют в дистанционном управлении автомобильными противоугонными устройствами.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Работа с радиоприёмником

Сообщение Sergey7 » 28 авг 2017, 22:35

Этот модуль это просто приемник, работает с модуляцией OOK/ASK. Ему в пару нужен передатчик, а для управления ими пара процессоров для кодирования и декодирования данных. Но все это имеет большой недостаток: канал связи односторонний, и пульт не может определить успешность передачи. Не говоря о легкости радиоперехвата такого сигнала с довольно большого расстояния для клонирования пульта.
Более надежным выглядит схема с полноценными трансиверами на 2,4 ГГц, например NRF24L01. Использовать их крайне просто, благо цена менее 50р. плюс контроллер чуть дороже. Но главное в том, что двусторонняя связь позволяет использовать сложные алгоритмы авторизации ключа, сделав перехват бесполезным, хотя такой канал связи и сам по себе намного надежнее. Самое сложное это сделать удобный компактный корпус для пульта.

Если же говорить о более простых путях, то можно приобрести в Китае готовые наборы радоивыключателей на 433МГц, состоящие из пульта и приемника с декодером на 1-4 выхода (с кнопкой регистрации нового пульта и выбора режима). Но радиоканал у них не защищен от сканирования, обычный ШИМ. В ближайших магазинах такие схемы можно найти в составе выключателей для люстры, обычно на 4 выхода, или в дверных радиозвонках.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15

cron