Где "взять" точное время.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Где "взять" точное время.

Сообщение Nemo » 23 ноя 2017, 19:21

Является ли точным время, например, радиостанции "Маяк" принимаемое обыкновенным радиоприёмником в FM диапазоне? Я имею ввиду: "... начало шестого сигнала соответствует....."
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение Sergey7 » 24 ноя 2017, 16:35

Все зависит от требуемой точности. Помню, очень давно, в журнале было описание приставки к АМ радиоприемнику для выделения этого момента. Думается, что и в FM не должно быть заметных задержек. Мне кажется, что наибольшую точность с наименьшими усилиями сегодня можно получить через GPS модуль.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение Nemo » 25 ноя 2017, 08:30

Да, придётся gps сигнал "брать". Но всёравно интересно какая точность сигналов времени радиостанций. Раньше, в некоторых методиках поверки приборов указывалось: "....использовать сигналы радиостанции "Маяк" ". А сегодня их используют? :D :D Точность мне нужна +- 0,5 сек.
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение ASD » 25 ноя 2017, 15:47

Читайте http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,100457.0.html
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение Nemo » 26 ноя 2017, 07:12

Спасибо, ASD ! Прочитал. Теперь возник другой вопрос. :lol: :lol: Если возникнут проблемы с нашими заклятыми друзьями, то "времени у нас не будет"? :o :o даааа....ужжжж....
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение Нафис » 26 ноя 2017, 10:17

Есть у нас свое "точное время", как то штатовские ученые привозили в Россию свои часы для сверки с нашими часами. Я для сверки беру сигнал первого канала ТВ, расхождение по времени между разными каналами есть, поэтому использую всегда первый.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение Sergey7 » 26 ноя 2017, 15:59

Nemo писал(а): Если возникнут проблемы с нашими заклятыми друзьями, то "времени у нас не будет"? :o :o даааа....ужжжж....

Так ведь есть модули два в одном, GPS+ГЛОНАСС, правда и цена на них тоже двойная. Зато целых два варианта точного времени ;)
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение СНГ » 26 ноя 2017, 19:54

Из многолетних личных наблюдений сигналы радиостанции "Маяк" сейчас на FM диапазоне 103,4 МГц, а ранее на СВ диапазоне (459 кГц, если память не изменяет) в Москве передаются достаточно точно. Музыкальный сигнал медленно затухает и за 6 сек до начала каждого часа включаются "пики" точного времени. У меня в доме на ТВ при приёме через коллективную антенну идёт отставание 6 сек на канале Россия. При приёме сигнала с Останкино совпадает с Маяком.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение ASD » 27 ноя 2017, 08:43

Я только что посмотрел точное время на сайте https://time.is и для сравнения вместе с ним вывел на экран часы Windows, синхронизированные по сайту time.windows.com Результат можно увидеть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/HUtD/h3waS7Au2

Про "Маяк" и другие вещательные радиостанции говорить не буду, не проверял. Но при приёме даже одной и той же телепередачи на два разных телевизора "разнобой" между ними заметен на глаз и на слух. Особенно, если один телевизор цифровой, а другой аналоговый или один принимает сигнал из эфира, а другой из кабельной сети. Это заметно и при одновременном приёме передачи "в прямом эфире" (спортивного соревнования, парада, концерта) по разным телевизионным каналам.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Где "взять" точное время.

Сообщение MNick » 27 ноя 2017, 20:27

Сомневаюсь, что трансляцию радиостанции "Маяк" в FM диапазоне можно использовать для синхронизации времени. Дело в том, что програмнный контент местные вещательные станции получают по спутниковым каналам связи (если только они не находятся в Москве), сигнал по которым, как известно, проходит с существенной задержкой (до 1 секунды). Зато можно принимать сигналы точного времени в КВ диапазоне, сигналы от радиостанции, в этом диапазоне, проходят без ретрансляции. В моем регионе (ХМАО, Сургут) мне удается принимать сигнал на частоте 14,996 МГц (режим CW). Я думаю в европейской части страны выбор еще больше.
При синхронизации по GPS приемнику необходимо учитывать, что нормируемую точность обеспечивает только сигнал PPS (pulse-per-second), передний фронт которого привязан к UTC с погрешностью (+/-) 1 микросекунда, в то время как начало NMEA или бинарных сообщений с приемника может уже отставать от UTC на 400-500 миллисекунд (при скорости обмена 9600 бит/с), а его еще надо обработать :)
Бытовые GPS приемники, использующиеся в навигаторах, чаще всего не имеют выхода для получения сигнала PPS, но зато Китай предлагает модульные GPS приемники, имеющие вывод как сигнала PPS, так и дополнительного синхросигнала 10кГц с логическими уровнями TTL.
Для синхронизации обычных часов, наиболее просто и достаточно точно можно использовать NMEA или бинарные сообщения от GPS приемника, в тоже время, для синхронизации аппаратуры требующей большую точность, например оборудования каналов связи, необходимо использовать уже вышеописанные специальные сигналы.
MNick
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 18:39


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron