Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение vovavova » 27 янв 2018, 20:51

Нафис писал(а):Рекомендация одна, подключить резистор и проверить работу устройства.

Хорошо. Я все проверю, но сейчас не могу - забыл монтажную плату термометра на работе. Так что все проверю только с понедельника.
Ewgen писал(а):Посмотрите журнал Радио 12 за 2007 год, стр. 51, Э. Щенов, "Необычный термометр", есть ассемблер с подробными комментариями.

Я посмотрю, спасибо, но ассемблер не знаю. Почитаю, посмотрю, конечно, если смогу что-то понять. :roll:
Sergey7 писал(а):Может опросы слишком частые, без пауз вот кристалл и греется, других ошибок не могу представить для такого поведения.
...
Посмотрел Вашу модель, не анализируя точно данные видно, что программа слишком часто обращается к датчику, каждые 25 мс, зачем? Делать замеры чаще 2-4 раз в секунду нет смысла для простого термометра. Во время преобразования датчик потребляет заметный ток, до 1,5 мА, что и вызывает лишнее выделение тепла.

Наверно, Вы правы. Понимаете, если Вы читали описание на эту схему, то там автором термометра написано, что он предназначен для кратковременного включения и замера показаний. А у меня получается, что схема должна работать непрерывно (часами!), вот и нагрев от сюда. Скорее всего так и есть.
Нафис писал(а):Из-за тепловой инерции датчика обращаться к нему чаще чем через 5-10 секунд вообще бессмысленно.

Sergey7, Нафис
Скажите, пожалуйста, возможно ли в принципе, имея только hex-файл этого термометра, немножко его подправить, и вместо 25 мс написать, например, 500 мс??? Или тут возникнет конфликт типов описания переменных Byte < Word и т.д.???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение Нафис » 28 янв 2018, 11:44

Один раз я корректировал программу по hex файлу. Это был драйвер программатора для работы с РК-86. В STK-500 которым я пользуюсь есть режим дизассемблера, но толку от него практически нет. В общем нужен исходник. Кстати ассемблер очень прост, заодно досконально изучите микроконтроллер. Для примера. Как я написал программу для шины 1-Wire. Взял программу на ассемблере написанную для микроконтроллера AT89C2051 и переложил ее на ассемблер для МК семейства AVR. То же самое проделал с программой обслуживания DS18B20. Сейчас у меня опыта побольше, но эти программы использую в разработках.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение vovavova » 29 янв 2018, 00:45

Понятно. Значит по-порядку...
План А - паяем резистор и тестим. Если бестолку, тогда плавно переходим к пану Б.
План Б - делаем вообще другую схему (надеюсь, уже правильную...). :roll:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение Нафис » 29 янв 2018, 11:12

Не удалось мне убедить Вас изучить программирование. Еще одна попытка в этом направлении. Купил как то встраиваемый вольтметр-амперметр от Мастер Кит и случайно стер программу. А программы эти "хитрые ребята" поставляют только с микроконтроллером. За пару дней написал свою, сейчас этот девайс измеряет вольты и амперы в самодельном источнике питания. А план Б может снова подвести.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение Sergey7 » 29 янв 2018, 18:48

Лет 10 назад мне потребовался оригинальный дифференциальный термостат для отопления, поэтому тоже пришлось все постигать по примерам. В русской инструкции к МК нашел список команд на Ассемблере, распечатал шпаргалку, из книжки взял пример программы частотомера, заимствовал из нее математические расчеты и метод обслуживания светодиодного индикатора, кнопок, памяти. Все лишнее вырезал, из другой программы позаимствовал подпрограммы для работы с шиной 1-Wire, а познаний к тому времени уже хватило, чтобы постепенно дописать алгоритмы контроля и настройки параметров. Потом были созданы и иные проекты.

Однако когда я решил сделать свой барометр и заглянул в datasheet BMP-180, то понял, что такие математические расчеты на ассемблере мне никогда не осилить. К тому же МК AVR оказались дешевле PIC-ов при лучших параметрах. Тогда и пришлось осилить С, который мне сперва казался запутаннее китайского. Но ничего, на примерах учиться лучше всего. Через некоторое время мне удалось задуманное и даже больше.

С тех давних времен у меня осталась та программа, конечно не идеальная, это же из раннего ;) , все лишнее я вырезал, комментариев добавил и предлагаю Вам, vovavova, попробовать взглянуть, интервал опроса датчика я поставил 2 секунды, можете поэкспериментировать. Возможно удастся зародить у Вас интерес к программированию МК. Правда, поскольку я тогда делал термостат для отопления, то расчет делал только для положительной температуры до 99 градусов. Но может на примере сможете модернизировать?

У меня установлен более новый симулятор, он формирует другие файлы, поэтому даю только картинку со схемой, программой, инструкцией на датчик на русском, пароль архива QAZ, файл https://www.sendspace.com/file/91qybw
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение Sergey7 » 29 янв 2018, 20:04

PS. : Интернет подвел, правильный адрес https://www.sendspace.com/file/8vxdls
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение vovavova » 30 янв 2018, 15:00

Ну, давайте по порядку...
Эксперимент с резистором успешно... провалился. :? Это абсолютно ничего не дало. Вот... на фото видно и резистор и данные. Все тоже самое, к сожалению.
Изображение
Изображение
Теперь по поводу программирования... Я все скачал и посмотрел, спасибо Sergey7. Скажу, пожалуй, так... не жалеете Вы меня. :? Вот как-то Вы все упрощаете. Смотрел Ваш код на ассемблере в архиве... не могу сказать, что все уж так просто и легко. Читал в основном комментарии, и после таких вот выражений...
«Циклический сдвиг влево»,
«Поразрядное распределение...»,
«Запись младшего полубайта»,
«...в порядке возрастания разрядности...»,
«Заглушка для минуса...»,
«Сдвиг вправо старшего байта (в С младший разряд)»,
«...возврат по стеку»,
и так далее, мне буквально пришлось пить Корвалол! :( Я понял: чтобы хоть что-то исправить или доделать, как Вы предлагаете, мне нужно еще многое что понять и осмыслить. Например, изучить шину «1-Wire», как она устроена, «CRC» - что это вообще такое??? Нужно понимать и знать все эти команды языка ассемблер, а так же, как именно устроен МК, и тому подобное. Ведь, как я это понимаю, прежде чем хоть что-то суметь сделать самому, нужно «поднять» немало литературы. Изучить устройство МК (порты, регистры и т.д., а они еще и разные PIC12, PIC16 и т.д.), язык команд ASM, нужно иметь среду разработки, трассировки и компиляции готового кода, уметь проверить и отработать работоспособность этого кода в каком-то редакторе. Слышал, для этого есть некий Proteus – его тоже нужно знать, как использовать. Я, во всем этом МИРЕ, не то, что стою на пороге... а вообще даже еще из дремучего лесу не вышел. Тут два варианта: либо Вы все слишком уж сильно упростили, либо я чего-то недопонимаю??? :roll:
А вот еще статья в журнале Радио, о котором писал Ewgen, меня добила окончательно и бесповоротно! :cry: Ну вот, посмотрите сами... я сделал вырезку от туда. Идет какой-то сплошной машинный код, типа, HEX, а ниже текст комментарий в статье, типа... «да все просто... вообще нефиг делать...»...
Изображение
После этого я упал под стол. Очнулся только от резкого запаха нашатырного спирта.
Вот говорю же Вам: не жалеете Вы меня. Это все сложновато, как для неподготовленного товарища, типа меня.
Мне лучше взять что-то уже готовое, а то пока я все это буду изучать, пройдут годы! Тут, как говориться, «актуальность вопроса» потеряется окончательно! :(
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение vovavova » 30 янв 2018, 15:33

P.S.
Да, и еще забыл дополнить... этот термометр в статье Радио журнала, он ведь бинарный. Это, конечно, оригинально, но для простых пользователей не подходит. Ну, как Вы представляете: на табло загораются какие-то лампочки, и чтобы узнать какая это температура, нужно делать перевод бинарного кода в десятичный! Это же будет "убийство"! Никто не будет этим заниматься. Так что термометр в статье не более, чем просто "прикол" для друзей и все.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение Нафис » 30 янв 2018, 16:41

Остается план Б! Насчет статьи и hex файла, Вы немного не так поняли там есть еще исходник в архиве журнала. Отображение информации с устройства тоже сделано не зря, если каждый раз напрягаться поневоле изучишь двоичную арифметику.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Термометр на PIC и роль конденсаторов в обвязке кварца?

Сообщение Ewgen » 30 янв 2018, 21:20

Какой величины резисторы, соединяющие индикатор с МК ? Попробуйте их увеличить. Возможно контроллер перегружен, проверьте не греется ли он, или источник питания не стабильный.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron