Пайка SMD деталей.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение amd1965 » 18 фев 2018, 14:15

Уважаемый СНГ Спасибо за Ваш вопрос.
Попробую ответить:
По выпайке:
Ну не у всех есть возможность покупать "приблуды" представленные vovavova на фото--хорошие стоят недёшево ,тратить деньги на "кооператив дядюшки Ляо--второй сарай слева" не вижу смысла--одноразовая вещь. Кстати обратите внимание на ширину ножек шипцов--чуть неосторожности и снимается элемент рядом и это на такой свободной плате. Этим же страдают и "фирменные" щипцы. При современной плотности монтажа--просто не подлезть, и 0603 просто теряется под губками.
Цена вопроса---1рупь(рубль)резистор и3 конденсатор в инет-магазине не самого дешевого ЧипаДипа----ведь не будете же Вы покупать их поштучно: из пинцета за "милую душу" вылетают.
На второй вопрос:
Если Вы обратили внимание то температура выпайки всегда чуть(градусов 10-15-30) больше чем при пайке и время нагрева больше, соответственно перегрев элемента,повторный,больше,что ИНОГДА приводит к появлению микротрешин в обкладках элементов и при повторной запайке обкладка может просто отвалиться,под припоем просто не заметите---прибор неработоспособен,гемомой с поиском немсправности обеспечен.А ведь "обкладка" может отвалиться и не сразу :D. (По опыту работы перегретые пайки отваливались от дня до 5-6 лет)).
Году 92-95 прошлого века ;) ---в начале появления СМД компонентов ---повторное применение было НЕ РЕКОМЕНДОВАНО производителем (не вспомню в какой статье или ПДФке читали).
Ну и САМЫЙ ВЕСОМЫЙ ;) аргумент ---КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ выпаянных СМД компонентов ПОТРЕБИТЕЛЕМ продукции--надеюсь догадаетесь кем.
Придерживаюсь этой традиции уже 20 с лишком лет и ,честно говоря,не жалею----невры и время дороже чипов.
УДАЧИ ! УСПЕХОВ!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение СНГ » 19 фев 2018, 20:43

Экий Вы, amd1965, "оборонщик", однако! Оборонка - это несомненно отличная Школа для инженера на всю жизнь.
Я сталкивался с проблемой пайки отечественных керамических SMD конденсаторов. Выводы отслаивались порой от прикосновения жала. Конечно, ставить такие конденсаторы было опасно - неизвестно, сколько они продержатся. А вот импортные выпаянные с плат (в том числе резисторы, диоды, транзисторы и др. элементы), чтоб не тратить время на покупку из-за одной-двух позиций, ставлю без сомнений.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение Нафис » 20 фев 2018, 11:17

У меня был черно белый телевизор с экраном 47 см, конденсаторы (условно SMD) были установлены в прорези на плате. Отваливались буквально по ходу работы, заменял их на керамические трубчатые КТ-1. Импортные компоненты резисторы, конденсаторы и транзисторы отпаиваю обычном паяльником с использованием лезвия от безопасной бритвы. Использую, нареканий на их работу нет.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение СНГ » 20 фев 2018, 19:14

Не хочу навязывать свой способ, но посмотрите в РАДИО №4 за 2015 стр. 39. Отлично работает. "Своим" я назвал условно, наверняка есть те, кто также демонтирует, просто не опубликовывали.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18