Пайка SMD деталей.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Пайка SMD деталей.

Сообщение Ewgen » 27 янв 2018, 15:59

Уважаемые коллеги, пожалуйста поделитесь опытом пайки SMD деталей, какую паяльную пасту можно использовать и как припаивать.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение Sergey7 » 27 янв 2018, 17:42

Конечно, промышленные методы привлекают, но не у всех есть печь или даже фен с трафаретами для работы с паяльными пастами.

Я вполне успешно паял обычным паяльником 0805, SOT-23-5, TQFP-32, это не так сложно, как сперва кажется. Припой брал обычный ПОС-61 в катушках, флюс нейтральный жидкий KS87-V5. Вот без защитной маски ничего хорошего не получится, припой будет оттекать на дорожки или замыкать близкие выводы. Маску использую однокомпонентную УФ, которую упоминал здесь в теме о печатных платах. Но аккуратно выпаять большой чип без фена уже вряд-ли выйдет.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение Нафис » 27 янв 2018, 18:01

Паяю припоем с "встроенной" канифолью, диаметр припоя 0,5-1,0 мм. Чем меньше шаг выводов микросхемы тем тоньше припой.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение vovavova » 27 янв 2018, 21:21

Ewgen
Может Вам будет полезна эта информация. Для пайки/распайки SMD, есть специальный "пинцет мини паяльник". Вот... посмотрите тут на Ali... можно купить...

Sergey7 писал(а):Но аккуратно выпаять большой чип без фена уже вряд-ли выйдет.

У меня один знакомый выпаивал микросхемы с большим количеством ножек используя обычную иглу от медицинского шприца. То есть, он сначала затупил иглу, так чтобы была просто металлическая трубочка. Потом нагревал паяльником одну ножку микросхемы, и когда олово оплавлялось, вставлял в ножку игру, таким образом отделяя олово от дорожки. И вот так... одна за другой, выпаивал все ножки, в конце... микруха просто сама выпадала и все! :)
А на том же Ali, я видел специальный оловоотсос для этих целей...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение vovavova » 28 янв 2018, 00:20

Пинцет мини паяльник... фото...
Изображение
В работе...
Изображение

Sergey7
Хотя, если Вы имели ввиду SMD чип, то да... нужен фен, но(!) все тот же знакомый... такого фена не имеет и он, вместо этого, использует, чтобы Вы думали?? - простой прожектор с галогенной лампой! То есть, сначала оборачивает все вокруг фольгой, кроме самого чипа. Затем вокруг чипа смазывает флюсом и кладет плату на заранее включенный и прогретый прожектор. Галогенка дает большую температуру, хватает чтобы расплавить олово. Через пару минут прогрева, аккуратно снимает микросхему пинцетом.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение amd1965 » 28 янв 2018, 23:57

Вот уже лет 15 паяю СМД компоненты,дома,когда приходиться, обычным паяльником с острозаточенным лопаточкой жалом С БОЛЬШИМ количеством канифоли и тонким 0,2-0,5мм припоем ПОС-61.и никакая маска ненужна! Выпайка--кладешь жало на резитор,конденсатор и пинцетом снимаешь-в помойку ;) т.к.эти элементы НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для повторной запайки! Микросхемы "многоножки" можно снимать строительным феном (градусов 360-400) и греть лучше снизу платы. Так снимают "крутые ремонтники" в подвальных мастерских--выход годных 50/50.
На работе паяльница за "бешенное бабло" с жалом 0,3 мм для пайки и термофеном в комплекте -для распайки.
Если ВЫ хотите ПРОФЕССИОНАЛЬНО заниматься ремонтом,монтажом и т.д. техники на чип-компонентах,то Вам придется потратиться на оборудование.
Если для себя то для дома лучше обычные выводные элементы и DIP корпуса.
Удачи в увлечении!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение Ewgen » 31 янв 2018, 22:37

Всем спасибо, Ваши советы помогут мне увереннее принимать решения. Я пробовал припаивать микросхемы SSOP-28 на переходную DIP плату, получается нормально. Флюс ЛТИ-120.
Я давно на пенсии, мне 71 год, раньше работал в КИПе на ремонте приборов для измерения температуры на заводе УАЗ. Приборы в шестидесятых годах были ламповые, потом полупроводниковые а сейчас с микроконтроллерами. В общем я пережил несколько эпох развития электроники. В школьные годы собирал простые приёмникки детекторные, одно и двухламповые. Потом собрал великолепный импульсный осциллограф Радио №4 1971г. и Трёхполосный стереоусилитель из брошуры В помощь радиолюбителю №60, занимался программированием на компьютере Радио86, об остальных интересах читайте в моих сообщения.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение vovavova » 01 фев 2018, 10:20

Ewgen
Я снимаю перед Вами свою шляпу!
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение amd1965 » 12 фев 2018, 21:10

Честно говоря сомневался ,вспоминал,лазил в "инет",но всё-же напишу :oops:
Завидую я ВАМ БЕЛОЙ Завистью!!!
Но по делу:
Я не стал бы паять микросхемы и смд компоненты ЛТИ-120---на моей памяти был случай когда плохо промытый флюс впитался в плату и создал "параллельное" сопротивление между ножками ПЛИСины(вместо 100-н мегом,получились 10-и) плата стала Полностью неработоспособна. Снимали ПЛИС выцарапывали "межножное"пространство иглой. Пять минут пайки,а потом 4 дня устранения последствий.
Кстати плата потом (когда пришла новая) была выкинуна в дальний угол ящика стола и забыта!
Флюс ОЧЕНЬ плохо смывается--пайки через некоторое время окисляются и надо приложить "немало силы" что-бы проткнуть окисел щупом прибора.
Не пользовался этим флюсом лет 20,но до сих пор помню этот противный запах(хотя сейчас может его и нет :P ).
Мыли пайки всегда либо "чистым медицинским" либо СБС (спирт медиц-й и бензин "калоша" 50на50).
Сейчас пользуюсь Cu-Roflux 39,на работе,ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО МЫТЬ (рекомендуют холодной водой--я промываю Изопропиловым спиртом). Дома только канифоль- кусковая и жидкая.

Удачи ,ЗДОРОВЬЯ!,Успехов Вам!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Пайка SMD деталей.

Сообщение СНГ » 17 фев 2018, 22:52

adm1965 писал:
"Выпайка--кладешь жало на резитор,конденсатор..."
Ну если прямо сверху на резистор жало, тогда точно в помойку!
Далее:
"...т.к. эти элементы НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для повторной запайки!"
Вопрос.
Нельзя ли просветить обоснованно почему НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ?
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25